В Донбассе задержана мошенница, обиравшая пенсионеров

Лица преклонного возраста всегда были  самой незащищенной частью  населения. Экономический кризис, повлекший за собой повышение цен на продукты питания, медикаменты, коммунальные услуги, подвел многих наших  пенсионеров к черте бедности. Суровая реальность заставляет их считать каждую копейку, отказывая себе во всем. Естественно, что каждое сообщение об увеличении размера пенсии или оказании помощи со стороны социальных служб пожилые люди встречают с радостью.
   
Этим решила воспользоваться нигде не работающая 48-летняя  жительница Мариуполя. С декабря 2009 года  по январь 2010 года,  представляясь сотрудником СОБЕСа, она входила в доверие  к мариупольцам и мошенническим путем завладевала их деньгами. Брала немного - по 100, 200 грн., в надежде, что  обращаться  в милицию  никто не станет.
   
Схема, по которой  действовала злоумышленница, была проста. Своих будущих жертв она  выслеживала на улице, либо интуитивно  «вычисляла» их место проживания. Для этого заходила в подъезды жилых домов и  звонила  в самые «неприглядные» двери.
   
Если в квартире проживали пенсионеры, то мошенница сообщала им «радостную новость»  о выделении  материальной помощи СОБЕСом. При этом  доставала из сумки  купюры, достоинством по 500 грн. и просила дать сдачу. Как вы  понимаете, купюры были не настоящие. Злодейка пользовалась «сувенирными» деньгами, которые последние несколько лет в избытке выпускаются и  продаются по всей Украине. Обрадованные потерпевшие не обращали внимания на подлинность вручаемых денег и  быстро отсчитывали сдачу.
   
Чтобы не привлекать к себе внимания, предприимчивая мариупольчанка совершала преступления в разных концах  города. Остановить ее помог случай. В конце января текущего года женщина  попала  в квартиру к матери  милиционера ИВС Мариупольского ГУ - старшего прапорщика милиции Александра Могилевича. По счастливому стечению обстоятельств он в тот день находился дома. Появление странной гостьи, отказавшейся предъявить свои документы, вызвало у него подозрение. Правоохранитель  сообщил по телефону в дежурную часть Жовтневого райотдела и удерживал лже-социального работника до приезда своих коллег.
   
В настоящее время задержанная призналась в совершении ряда преступлений. Пять  из них  имели место на территории  Жовтневого района. В отношении  нее возбуждено уголовное дело  по признакам ст. 190 ч.2 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы  на срок до трех лет, сообщила Марина Узбек, инспектор РНОФ Жовтневого РО Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: