Халаджи оживил колючие гири

Халаджи оживил колючие гири

Донбасский богатырь установил силовые рекорды с уникальными гирями мирового рекордсмена Николая Жеребцова, которые хранятся в спортивном музее Казани.

После 30-летнего простоя в музее спортивной славы Татарстана легендарные гири советского атлета Николая Жеребцова снова в деле. Протоколы рекордов, установленных в Казани Дмитрием Халаджи, сегодня отправлены в Москву с заявкой на регистрацию в Книге Гиннесса.

Гастроли Российского цирка на воде собирают полные аншлаги. Гвоздь программы - наш земляк, богатырь из Комсомольского. Каждый хочет лично убедиться, что силовые подвиги Дмитрия Халаджи - не выдумки. Казани повезло гораздо больше, чем другим городам гастрольного маршрута. А всё потому, что в этом городе жил символ русской силы - Николай Жеребцов, выдающийся атлет, штангист, борец, силовой артист цирка. Здесь его и похоронили в 1979-м (с тех пор его гири никто не поднимал). И в том же году родился Дмитрий Халаджи, который тридцать лет спустя исполнил свою мечту.

Дмитрий халаджи установал новый рекорд. Донецкая область. Казань

В богатырских руках 20-сантиметровые гвозди превращаются в серпантин. 

Во Дворце спорта Казани есть спортивный музей, и один из его разделов посвящен Николаю Жеребцову, которого хвалил скупой на комплименты Иван Поддубный. И вот 18 февраля в музее собрались везунчики: авторитетное жюри (двое из них - судьи международного класса), журналисты и друзья Халаджи. Для разминки Дмитрий поиграл с железом: разогнул подкову, порвал цепи, согнул лом и монеты. А затем пришел черед рекордов.

Итак, Халаджи ухватился правой сразу за две гири (50,5 и 40,5 кг) и за 46 секунд шесть раз выжал их над головой, а левой рукой проделал еще больше: за 49 секунд - восемь подъемов. Затем выполнил крест с гирями (весом 39,5 и 38,5 кг) на мизинцах(!) - два подъема за 36 секунд. В третьем подходе Дмитрий положил эти гири одна на другую (в сумме - 78 кг) и правой рукой сделал 10 подъемов за 48 секунд.

Но не гирями едиными жив Халаджи! За минуту 36 секунд он завязал узлами шесть пар 20-сантиметровых гвоздей и тем самым - ровно на минуту(!) - улучшил рекорд Ивана Шутова, известного атлета из Ижевска.

Восхищенные судьи пригласили Дмитрия приехать в Казань еще раз - на Универсиаду-2013, чтобы побить собственные рекорды.

«От них синяки по всему телу»

- Я всегда мечтал потягать гири Николая Жеребцова, которого считаю одним из своих кумиров и великим атлетом ХХ века - он поднимал на лямках повозку с двумя быками. Сегодня меня поддерживали друзья, гастролирующие со мной. Жена осталась дома, и когда я позвонил ей и сказал, что опять иду на рекорды, сильно разволновалась, - рассказал «Донбассу» Дмитрий Халаджи. - Но когда поняла, что под танк я пока не ложусь, вздохнула с облегчением и пожелала удачи. С гирями Жеребцова я потренировался всего-то два раза. Сложность этих рекордов заключалась в самой конструкции гирь. Они очень неудобные: дужка толстовата, центр тяжести смещен, по всему шару - выступы-шишки, от которых у меня синяки по всему телу. Теперь я понимаю, почему за гири Жеребцова никто не хочет браться.


Виктор Тачинский.
Фото: inkazan.ru