Поэты выходят из кухни на сцену

Евгений Кошин не жалел образных средств, чтобы донести свое творчество до зрителей.

Вы всё еще считаете, что в Донецке нет настоящей культуры, а наша молодежь занимается только тем, что пьет пиво и ходит по клубам? Значит, вы просто не знаете, что на минувшей неделе в шахтерской столице начался сезон литературно-музыкальных встреч под названием «Культ Поэзии». Теперь они будут проходить регулярно - раз, а если получится, то и два раза в месяц в кинокультурном центре «КиноКульт».

На первом мероприятии из этой серии выступили четыре молодых донецких поэта: Александр Демченко, Мария Пронина, Евгений Кошин и Станислава Орловская. Каждому из них - немногим больше двадцати лет, но из желающих их послушать уже набрался полный зал. На всех даже не хватило мест, и многие согласились посидеть на полу. Демократичность обстановки подчеркивали и сами поэты - очередность выступления, например, определили прямо на сцене с помощью игры в «камень - ножницы - бумагу». Почти все ребята уже выступали в разных городах Украины, но вот почитать свои стихи со сцены в родном Донецке им удалось впервые. До этого обычно ограничивались собственной кухней.

- Может быть, не все об этом знают, но в нашем городе есть много желающих и читать свои стихи, и слушать их, - рассказал «Донбассу» поэт и главный организатор «Культа Поэзии» Александр Демченко. - И наконец-то мы нашли площадку, на которой можно это делать. Мы обращались в разные донецкие клубы, но они предлагали слишком высокие цены. Здесь мы смогли продавать билеты всего по десять гривен, в будущем надеемся снизить до пяти, а на какие-то мероприятия и вовсе сделать вход бесплатным. Кроме того, что у поэтов появилась возможность выступить, это еще и оживляет литературную жизнь Донецка. Все видят, что это существует, что можно познакомиться с творчеством молодых поэтов, а можно и самому сказать свое слово.

Между прочим, литературные встречи «Культа Поэзии» заключаются не только в чтении стихов. Уже в первый вечер в Донецке на широком экране впервые был продемонстрирован такой жанр как видеопоэзия. Это стихотворения, наложенные на визуальный ряд, который вовсе не обязательно соответствует тексту - он передает настроение и чувства автора и помогает лучше его понять. В Украине такая форма творчества существует уже более десяти лет, но в нашем городе никто пока такого не делал и даже мало кто видел. А на следующей встрече организаторы хотят дать слово бардам, которые исполняют свои стихи под аккомпанемент.

Участником «Культа Поэзии» может стать любой, кто пишет стихи и готов поделиться ими с народом. Конечно, для этого придется пройти хотя бы минимальный творческий отбор, но зато теперь все узнают, что в Донецке есть талантливые молодые поэты.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: