Львовяне учат Донбасс латать энергетические дыры

Анатолий Копец убеждает в преимуществах точного учета расхода энергоресурсов.

Львовские разработчики презентовали властям, руководителям коммунальных предприятий и служб Краматорска новейшую компьютерную программу контроля расхода энергоресурсов как в масштабах всего города, так и по каждому жилому или производственному зданию.

- Многие города буквально «светятся» от энергетических дыр, - заявил «Донбассу» бывший зам. мэра Львова, курировавший проблемы коммунальщиков, а ныне исполнительный директор Ассоциации энергоэффективных городов Украины Анатолий Копец. - Имея соответствующую базу данных, можно выяснить, в какой больнице или школе идет максимальный расход тепла или электроэнергии на единицу площади, выяснить причины перерасхода и очертить круг объектов для внедрения энергосберегающих технологий.

По словам гостя, львовским властям за год работы системы учета удается экономить от пяти до семи процентов бюджетных средств, выделяемых на закупку энергоресурсов. А в Каменец-Подольском, помимо этого, дают деньги для модернизации домов, в результате чего ежегодная экономия превышает два миллиона гривен!

- За последний год затраты на закупку одних и тех же объемов энергоресурсов выросли у нас на 14 миллионов, - сообщил зам. краматорского градоначальника Станислав Захаров. Так что новая технология энергосбережения для города машиностроителей очень актуальна.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: