Из стихии проступают образы...

Виктор Ефимцев возле своей любимой работы «Наташа».

В художественно-краеведческом музее Макеевки открылась выставка донецкого художника, члена Национального союза художников Украины Виктора Ефимцева. А работает мастер в древнейшей технике темперы, известной готическим живописцам.

Недавно несколько работ художника купило Министерство культуры и туризма для Национального художественного музея Украины, а его стиль был признан оригинальным в своем роде.

Это не сразу заметно, но картины Ефимцева имеют второй план. Вот на полотне бушует стихия, но пока смотришь - вдруг сквозь штрихи, поверх всего робко начинают проступать образы мастера и его модели. Из-за этого сюжет совершенно меняется.

Художник, участвующий в выставках Израиля, Канады, Германии, не обходит стороной и вернисажи городов нашей области.

- Родом я из Макеевки, - рассказывает Виктор Павлович, - вот и захотелось познакомить земляков с работами, написанными в последние несколько лет. Ведь рисование - главное занятие моей жизни, и с некоторых пор сюжеты для полотен приходят даже во сне.

Художник признался, что над некоторыми картинами приходилось работать так долго, что они уже надоедали, другие, наоборот, рождались будто на одном мазке. Представил он и свои любимые - морской пейзаж  и портрет «Наташа». Но вот лучшую картину, считает Ефимцев, ему еще только предстоит написать. Выставка продлится до конца февраля.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: