Донецкая милиция отлавливает нерадивых мамаш-попрошаек

Одним из приоритетных направлений деятельности подразделений криминальной милиции  по делам детей является работа по пресечению бродяжничества и попрошайничества. Особое внимание уделяется ей и городскими властями. С начала нынешнего года правоохранители Донецка выявили несколько фактов использования малолетних детей для занятия попрошайничеством  (статья 150-1 УК Украины). 

Так, 28-летняя жительница Петровского района, два года назад переехавшая из Луганской области, взывала к жалости прохожих вместе со своей 5-летней дочерью в районе ТРЦ «Золотое Кольцо». К 13-30 семейный дуэт насобирал около 40 гривен.

Как рассказал начальник криминальной милиции по делам детей Донецкого горуправления внутренних дел Евгений Касторнов, при проверке было установлено, что данная гражданка имеет четырех несовершеннолетних детей, младшему из которых 10 месяцев, а старшему  6 лет. Со слов женщины, заниматься попрошайничеством она выезжает в среднем 2 раза в неделю и всегда с кем-нибудь из ребятишек  так охотнее подают. Летом брала и самого крошечного, а зимой жалеет  - больно уж холодно.

Аналогичный случай задокументирован и в Киевском районе областного центра: на Партизанском проспекте молодая женщина просила милостыню с 2-летним сыном. Она оказалась 27-летней жительницей Макеевки, уже дважды привлекавшейся к уголовной ответственности за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» - ст.304 УК Украины, а также за «содержание притонов разврата и сводничества» - ст.302 УК Украины. Оказалось, что до первого суда у неё уже было 3 детей, но за невыполнение обязанностей по уходу за ними она была лишена родительских прав в отношении всех троих. Выйдя на свободу, родила ещё одно дитя  и пошла с ним на улицу, не боясь зимних холодов. В отношении данной гражданки прокуратурой города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 150-1 УК, сообщила donbass.ua Марина  Голдынская из пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.


Читайте также: