В Донецк вернулся железный "Феликс"

Паровоз с колесами высотой с человеческий рост можно будет увидеть только в музее.

Три уникальных экспоната пополнили коллекцию музея истории и развития Донецкой железной дороги. Таких в Украине больше нет нигде.

Это пассажирский паровоз СУ 252-21 (1949 года выпуска), грузовой ЭР-798-69 (1953 г.), изготовленный в Венгрии, и ФД20-2714 (1939 г.) «родом» из Ворошиловграда. Они были переданы в музей Одесской железной дороги.

- На двух из них катали иностранцев, потом эти туры прекратились, и паровозы в любой момент могли попасть в металлолом, - говорит технический консультант музея Виталий Власенко. - До Донецка их тянули электровозом почти неделю, но на своих колесах.  Два экспоната были в хорошем состоянии, а третий простоял в запасе лет 25.

коллекция музея истории и развития Донецкой железной дороги. паровоз

Теперь паровозы будут приводить в порядок, красить,  подыскивать им местечко среди отреставрированных экспонатов. Сотрудники музея к одесскому «подарку» относятся трепетно.

- Очень обидно, что всю дорогу поездов до Донецка люди вокруг говорили: «Вот, на металлолом повезли!» - рассказывает Виталий Григорьевич. - Паровоз «Феликс Дзержинский» в качестве металлолома стоит копейки, но он в стране остался один. Поэтому наши экспонаты, наверное, вообще бесценны...


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: