В Макеевку приехали... мартышки-малышки

Александр Коболев: "Наш малец слишком шустр для монаха-францисканца, в честь которого заработал прозвище".

Правда, покормить забавных зверушек, которые разместились вчера в художественно-краеведческом музее, вам не разрешат: все они из Южной Америки и Азии, поэтому к нашим галушкам не привыкли. Прежде, чем попасть из Харькова к нам, обезьянки исколесили всю Украину и везде веселили посетителей своей артистичностью и стремлением пообщаться.

- Среди наших питомцев есть, например, бурый капуцин, собрат которого сидел на плече у  героя Джонни Деппа в «Пиратах Карибского моря», - с гордостью рассказывает один из устроителей выставки Александр Коболев. - А еще этих обезьянок называют «плаксами» за их умение чисто по-человечески пускать слезу. На мой взгляд, они вообще очень похожи на людей и правдоподобно копируют наши эмоции.

Обезьянка в макеевском зоопарке

Беличий саймири кушает с аппетитом,но всё равно весит меньше килограмма.

Рядом с капуцином, белоносой и зеленой мартышками, карликовой игрункой, очень похожей на загадочную птицу, беличьего саймири размером с белку соседствуют питон, карликовый крокодил и белка.

По словам организаторов, борцы за права животных пытались предъявлять им обвинения, что приматам плохо живется из-за постоянных переездов, но потом сдались. Харьковские гости живут в больших комнатах со стеклянными стенами, ухожены и отлично питаются. И действительно, любоваться ими одно удовольствие, тем более что никакие решетки не мешают.

Знакомиться с необычными гостями можно будет до начала апреля.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: