Медсестра Надежда Лазерко: "За годы войны наш санитарный поезд спас более 25 тысяч раненых"

90-летней операционной медсестре военно-санитарного поезда Надежде Лазерко все еще снятся налеты фашистской авиации на беззащитный госпиталь на колесах.

Выпускница Константиновского медучилища (Донецкая область) попала на фронт в июле 1941 года. Надежда даже под обстрелом танков не отходила от операционного стола в военно-санитарном поезде. В нем она проехала тысячи километров и перевезла десятки тысяч раненых бойцов в тыловые госпитали. Выйдя в запас в победном 45-м, лейтенант медслужбы заботилась о здоровье людей в мирное время до... 82 лет. Сполна отработав за себя и за погибших в бомбежках боевых подруг.

Упросила отпустить на фронт


В декабре прошлого года бывшей старшей операционной медсестре Константиновской первой горбольницы Надежде Лазерко исполнилось ровно 90 лет. Но ты забываешь о возрасте, глядя в  ясные глаза незаурядной женщины, лично спасшей от неминуемой гибели сотни бойцов и  прооперировавшей в составе бригады более 10 тысяч жителей  Константиновки уже в мирное время.

Мы беседуем с Надеждой Григорьевной в ее уютной квартире в одной из девятиэтажек на улице Громова.

- Как для вас началась война?

- Нас, трех сотрудниц больницы, пригласил к себе на обед в воскресенье 22 июня 3-й секретарь горкома компартии Украины. Он у нас лечился и захотел отблагодарить обедом по-царски. Но когда мы пришли к нему, он, отказавшись обедать, попрощался и сказал: «Ждите важного сообщения». Боже, что началось в Константиновке! Слезы, плач матерей, расставания...

Второго июля меня как сержанта запаса медицинской службы призвали в войска и направили в эвакогоспиталь № 1034 в Святогорск. Однако немцы шли быстро, и нас эвакуировали сначала в Новошахтинск, затем в Сталинград, а оттуда - в Куйбышев. Но и там наш госпиталь не задержался, направили в Среднюю Азию, в Душанбе.

Как-то у нас лечился местный военком. Я упросила его обратиться к начальнику госпиталя, чтобы тот отпустил меня на фронт. Военком сдержал слово: через неделю я уже представлялась начальнику военно-санитарного поезда №212, который привез в Душанбе с фронта большую партию раненых.

Госпиталь на колесах

Ее первый ВСП №212 московского формирования вышел в рейс в июне 41-го. И когда Надежда попала в штат поезда в сентябре 42-го, он успел выполнить десятки рейсов. Персонал состоял из 70 работников, но среди них было лишь 15 медиков, включая начальника поезда. За рейс поезд перевозил 650 раненых, и их обслуживали всего шесть медсестер.

На крышах и стенах вагонов были ярко выведены знаки Красного Креста. Но немецкие летчики и обстреливали, и бомбили безоружный состав с ранеными. Это позже на платформах в голове и хвосте эшелонов установили зенитки, а наши истребители стали отгонять от поездов фашистских стервятников.

Надежда пережила ужас массированного налета авиации на поезд под станцией Баскунчак (Астраханская обл. - прим. авт.) 5 ноября 42-го. Как она уцелела? Ветеран до сих пор удивляется этому. Ведь на ее глазах умирали от осколков бомб и взрывной волны сотни раненых. Погибли почти все медики. Это она узнала позже, но тогда сестричка, ничего не слыша от контузии, металась вдоль горящих вагонов и под свист осколков вытаскивала людей из-под обломков.

После этого разбитый поезд расформировали, а Надежду направили в ВСП-172. Этот поезд за годы войны совершил сотню рейсов на фронт, пройдя под обстрелом танков и бомбежками самолетов тысячи километров. Именно этот состав, где бессменно до конца войны трудилась Лазерко, перевез вглубь страны более 25 тысяч раненых.

Очерствели душой

После Победы Лазерко вернулась в свою больницу. И вплоть до 23 января 2001 года оставалась верной профессии на посту старшей операционной сестры.

- Однажды коллеги спросили меня: «Какие врачи лучше - довоенные или нынешние?». Я ответила прямо: «Довоенные доктора были теплее, с ними было легко работать». Они покрутили головами, задумались...

- А в чем причина такой разницы, на ваш взгляд?

- Время другое. Люди огрубели из-за тяжелых проблем, да и низкая зарплата не вносит успокоение в души. Больные тоже уже не те: бывает, грубят медперсоналу, ведут себя вызывающе. А в те годы авторитет у медика был высоким.

Но я надеюсь, что время все расставит на свои места, и милосердие вернется в очерствевшие души. Ведь мы за это и воевали...


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: