В подъездах - кромешная темень. Идет борьба с должниками

Радикальными мерами решил снежнянский РЭС (Донецкая область) бороться с должниками. Причем не с квартиросъемщиками, а с целыми обществами совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), в подъездах которых энергетики отключили освещение. Несколько дней были дома без света в середине февраля, и перед 8 марта три дня в подъездах не горели лампочки.

Предупреждение о полном погашении задолженности по оплате освещения мест общественного пользования не подействовало на председателей снежнянских ОСМД. Она составляет около 45 тысяч гривен. 34 общества вообще не оплачивают эту услугу, хотя жители в основном взносы платят. В прошлом году они составили около 3,5 миллиона гривен.

Понятно, что проблем в домах много, сэкономив на освещении, можно направить средства на ремонты, благоустройство и так далее. Но светлый подъезд - это не только уют, но и безопасность жителей. Тем более, что они во все инстанции жалуются на такое безобразие.

Мало что сдвинулось с места и после совещания у городского головы, на котором выясняли отношения председатели ОСМД и руководство Службы единого заказчика, через которую идут все расчеты с РЭСом. Последнее совещание было проведено в минувший вторник. Долги  ОСМД составляют от шести до 16 тысяч, РЭС не учитывает частичное их погашение и подключает подъезды только при полной оплате.

Пока коммунальщики выясняют отношения, обесточенные подъезды будут продолжать пугать припозднившихся жителей кромешной тьмой.


Валентина Владимирова.
Читайте также: