Усыпили любимца в собственной будке

Друзья Джерика только обнюхивают холодную землю  в поисках "угощения", в саму будку - ни лапой!

Полгода выхаживали в торезской девятиэтажке травмированного пса, которого шприц со смертельной инъекцией, выпущенной отстрельщиками, застиг прямо в выстроенной для него будке.

Бодался Джерик с авто


Джерика спасали, казалось, всем двором, соединяющим две многоэтажки. Здесь бездомная псина обитала на правах хозяина, строго «застолбив» свою территорию. Несчастье случилось в начале осени, когда Джерик, в сторожевом раже обгавкивая легковушку, угодил под нее.

Добросердечные защитники животных кинулись спасать бедолагу. К ветеринару свозили, купили лекарства, уколы сами делали, построили четверолапому инвалиду будку, причем в стороне, чтобы никому не мешала. Снесли туда столько тряпья для сугрева, что Джерик просто боговал в своих утепленных «хоромах», душевно пуская на постой лишь приблудных котов.

После «бодания» с автомобилем он поначалу вообще не мог подняться, но потихоньку оклемался, стал передвигаться, волоча задние ноги, затем - прыгая на трех. Откормил его народ так, что потом все шутили, дескать, если Джерик не почует запах курочки в каше или супе, не притронется. Малышня делилась с ним вкусностями, он никого не обижал, встречал всех с такой доброжелательностью и благодарностью, что не пожалеть и не помочь ему просто невозможно было.

Но как бы ни был он обласкан, все хотели, чтобы он обрел настоящего хозяина, свой дом и двор. И нашли такую сердобольную женщину. Но в плохую погоду переселять еще не совсем здорового пса никто не хотел, тем более что у новой хозяйки и будки для него пока не было.

А, скорее всего, оттягивали люди расставание с любимцем, а он продолжал и на трех лапах охранять двор. Кто-то даже предлагал вообще оставить его тут: кормежки хватает, жилье есть… Столько выхаживали, и вдруг пропадет? А тут еще прошел слух, что владельцы бойцовских собак собирают бездомных животных, чтобы тренировать своих псов. От бродяжек только шерсти клок остается.

Дуську подобрали, обогрели...

В самые холода и метели в этой же многоэтажке ощенилась Дуська. Запрятала своих крох под бетонными ступеньками, куда вьюга все равно добиралась. Люди прикрыли дырки тряпьем, кормили «роженицу», но мороз крепчал, явно грозя собачьему семейству холодной смертью. Каково же было узнать, что не стерпела душа одной из жительниц дома: спозаранку она с соседями вытянула полузамерзшую Дуську и четверых щенят, и больше месяца все они жили в теплой уютной квартире, пока не подросли детеныши!

женщина с бродячей собакой

Всех дуськиных щенят спасла эта женщина и уже пристроила своих выкормышей у добрых людей.

Представляете, во что превратило собачье семейство квартиру, к тому же у хозяйки и свой пекинес есть. Она сетовала, что Дуська, привыкшая к вольной жизни по принципу «хорошо быть кошкою, хорошо - собакою…» и за полночь начинала проситься на улицу. Приходилось подниматься и выводить: с роженицей не поспоришь.

Но все закончилось благополучно: всем нашли хозяев, придирчиво выясняя, кто и куда забирает малышей и саму Дуську, раздавали советы и наставления.

Прописки не было?

…И вот всполошились соседи: несколько усыпленных собак лежали на теплотрассе неподалеку от будки Джерика. Февральские морозы не остудили псиные любовные игры, и во дворе обосновалась стайка, гревшаяся на открытых трубах. Казалось, их уже больше, чем деток на прогулках. Действительно, страшновато… Кто-то из жильцов пожаловался на стаю, при-ехали отстрельщики, и Джерик тоже попал под разборку.

Охотники или какие-то другие «стрельцы» усыпили всеобщего любимца прямо в будке - то ли им невдомек было, что это его «законный» дом, то ли и впрямь его убрали по наводке первым, как «приманку» для всех бродяжек. Так ведь если у пса есть дом, он по всем моральным и коммунальным законам не бездомный?!

Ни в СЭС, ни в управлении коммунального хозяйства, куда звонили ошарашенные происшествием люди, не знали, кто выходил на отстрел. Может, не все инстанции люди обзвонили. Да и не в этом суть. У нас действуют пока только варварские законы, которых мы, наверное, достойны…

бездомная собака

Этот пес еще пока жив, не нарвался на обозленных таким соседством жителей. Его «дом» - голые трубы теплотрассы.

К тому же, если с теплотрассы умерших собак увезли, то окоченевший Джерик так и оставался в будке, безмолвно встречая не знавших о трагедии деток, прибегавших его проведать… Дворники не торопились забрать пса. Жители сами разобрали стенку будки, так как застывшее тельце не проходило в дверку, и похоронили бедняжку на соседнем пустыре.

Еще некоторое время к будке кто-то приносил еду, не зная, наверное, о судьбе поселенца. А сейчас только помнящие, что тут всегда можно было поживиться, бездомные коты и собаки бывают здесь. Но как дрогнуло сердце, когда, фотографируя будку, заметила, что резко отпрянул от нее заглянувший туда лохматый бродяжка. Псина, может, хотела погреться там, но дух беды, видимо, так там и витает. Никто из сородичей Джерика не заселяется в готовое укрытие. У них, видно, есть свои законы морали.


Валентина Постнова. Фото автора.