Дончане требуют от мэра "собачьи деньги", а школьники отдают псам свои

Дончане требуют от мэра "собачьи деньги", а школьники отдают псам свои

Около сотни дончан приняли участие в акции "Собака - друг человека! Донецк, дай другу шанс!", организованной молодежной общественной организацией "Имя". Они требовали от городских властей обратить внимание на КП "Животные в городе", которое остро нуждается в финансировании. В настоящее время отловленных собак спасают от болезней и холода усилиями волонтеров, а стерилизационный кабинет и кухня так и не заработали.

Около сотни дончан приняли участие в акции

- В начале февраля этого года на имя городского головы Александра Лукьянченко было направлено коллективное письмо с двумя стами подписями, в котором освещалось положение дел с бездомными животными в городе. Спустя месяц официальный ответ так и не поступил, а ситуация в КП существенно не изменилась! - рассказала "Донбассу" представитель организации "Имя" Лика Салащенко. - Мы также требуем остановить массовую истерию, нагнетаемую СМИ и властями о том, что бездомные животные "захватили" Донецк...

Около сотни дончан приняли участие в акции

- Претензий к директору КП "Животные в городе" Евгению Гринчуку у нас нет, в этой ситуации он делает все, что может - говорит один из самых активных волонтеров Светлана. - Нас всегда допускают к собакам, которым мы оказываем помощь, встречают доброжелательно, но десять человек добровольцев не могут обеспечить карантинный участок необходимым. КП постоянно остро нуждается в лекарствах, средствах для дезинфекции и прочем.

Около сотни дончан приняли участие в акции

По словам Евгения Гринчука, сейчас на участке имеется 68 вольеров, в которых содержатся 340 животных, строительство же жилья для бесконечно прибывающих собак застопорилось из-за отсутствия казенных денег. По этой же причине нет стерилизационного кабинета и кухни - собак кормит на договорных условиях приют "ПИФ", находящийся неподалеку.

Около сотни дончан приняли участие в акции

- С проблемой бродячих собак мы можем справиться только при помощи города, - говорит директор приюта Виктория Васильева. - Мы постоянно взаимодействуем с КП, и, согласно нашим актам забрали оттуда в феврале 25 собак. Всего же за прошедший месяц нами были определены в хорошие руки 62 собаки из приюта и карантинного участка.

Около сотни дончан приняли участие в акции

 

Около сотни дончан приняли участие в акции

- В действительности с теми, кто ратует за истребление собак мы... преследуем одни  цели, - чтобы бездомных животных не было на улицах и детских площадках, - поделилась молодая мама Юлия Томаева, пришедшая на акцию. - Но только к этому нужно идти, на мой взгляд, гуманными методами!

Около сотни дончан приняли участие в акции

Свою лепту в спасение четвероногих бродяжек в тот же день внесли воспитанники донецкого лицея №6: по окончании акции дети передали Виктории Васильевой собранные 400 гривен и корм для животных. Это произошло на открытии выставки детских рисунков, организованной студией "Черный Павлин".

Виктории Васильевой дети передали деньги и корм для животных

Примечательно, что школьники ничего не знали о готовящейся акции в защиту собак, но два мероприятия практически совпали по времени.

- Особо мне понравились работы, на которых изображены собаки, - призналась растроганная Виктория Васильева и пригласила детей на экскурсию в приют. - У нас около 600 животных, они не кусаются и всегда очень рады гостям!

Детские рисунки

Как рассказала "Донбассу" донецкая художница и руководитель студии Радмила Макарян, эта выставка - прощальная: школьники согласились отдать свои работы, над которыми корпели неделями, на благотворительность.

Неординарные работы юных дарований поедут в Киев, где пойдут с молотка, а собранные средства тоже будут направлены на помощь бездомным собакам.

детские рисунки пойдут с молотка


Евгения Мартынова
Читайте также: