В Донбассе назвали лучшее профтехучилище

Первое место в рейтинге Донецкого областного управления образования и науки среди профессионально-технических учебных заведений области занял Краматорский центр профтехобразования. Об этом сообщила «Донбассу» и.о. директора научно-методического центра профессионально-тех-нического образования в Донецкой области Татьяна Стрельченко.  

Критерием оценивания стало участие в конкурсах профессионального мастерства и победы в них, причем не только на региональном, но и на всеукраинском уровне. То есть оценивалась не только куль-турно-массовая или спортивная работа училищ, хотя она тоже очень важна, а непосредственно профессиональная подготовка учащихся.

В первую пятерку лучших вошли также Донецкий профессиональный лицей пищевой и перерабатывающей промышленности, Мариупольское высшее профессиональное металлургическое училище, Краматорское высшее строительное училище и Мариупольский профессиональный машиностроительный лицей.

- Быть первыми - в наших традициях, - сказал директор Краматорского центра профтехобразования Александр Болтенко. - В прошлом году, например, во Всеукраинском конкурсе по профессии «Многостаночник широкого профиля» наш учащийся Иван Смирнов занял первое место. Все наши выпускники проходят оплачиваемую практику на Новокраматорском машзаводе, и те, кто показывает себя с хорошей стороны, трудятся в дальнейшем на предприятии станочниками, токарями, расточниками, слесарями сборки металлоконструкций, электрогазосварщиками.

Растить отличные кадры удается стараниями таких педагогов, как мастер производственного обучения Валентина Липатова, ветеран училища Николай Залепа, преподаватель Сергей Онищенко, и другим талантливым и преданным своему делу людям.


Ирина Розанова.
Читайте также: