В Константиновке горсовет ветеранов за фронтовиков стоит горой

Валентина Дудник:  "Мы уделяем внимание каждому обращению стариков".

Городской совет ветеранов Константиновки - надежная опора в житейских неурядицах для многих из 20 тысяч стариков.

Неутомимые активисты во главе с Людмилой Хрунич каждый день воюют за социально-экономические, трудовые и личные права ветеранов, оказывают им помощь в медицинском и бытовом обслуживании, улучшении материального состояния. Следят за содержанием воинских захоронений, обелисков и памятных досок в городе. Понятное дело, в контакте с властями и профильными службами.

- А как вы узнаете, что кому-то нужна помощь? - интересуюсь у Валентины Дудник, стоявшей у истоков организации.


- Вот журнал обращений, - Валентина Георгиевна показывает объемистую книгу, заполненную мелким почерком. - Люди приходят с разными бедами: не работает отопление, забилась канализация, нет света. В прошлом году было около ста обращений, и на каждое мы отреагировали: «выбили» через соответствующие структуры денежную помощь, разобрались с коммунальными проблемами, помогли стать в очередь в госпиталь. С нашей помощью местные власти освоили средства, целенаправленно выделенные из госбюджета на ремонт жилья одиноким ветеранам войны. Еще мы закупили старикам мобильные телефоны. На днях пришел дедушка-погорелец, у которого всё сгинуло в огне, жить в мороз негде. Мы через терцентр помогли ему с постельным бельем, приобрели одежду, нашли временный угол, пока не отремонтирует свой дом. Нередко приходят голодные старики и говорят: «Пенсию еще не получил, дайте хоть пятерку на хлеб». Помогаем, чем можем.

- Правда, что вы помогли отстоять хлебокомбинат?

- Дело было так. Приходит под Новый год зареванная глава первички хлебопеков Александра Зубенко с печальной новостью: закрывают комбинат, люди остаются без работы. Мы собрали актив, написали письмо в ассоциацию «Донбассхлеб» и областным властям. И добились, чтобы предприятие не закрывали, а провели реконструкцию. Сегодня отстаиваем льготы детей войны: из-за отсутствия денег в бюджете они остаются только на бумаге.

Чествовали столетнего металлурга

Валентина Дудник:

- В совете ветеранов действуют профильные комиссии и 54 первичные организации со своим председателем и членами совета. Они организованы по производственному принципу. В 1987 году нас создали для защиты прав инвалидов и участников боевых действий. Потом подтянули тружеников тыла. Позже стали работать со всеми ветеранами труда. Недавно в круг задач попали и дети войны. Но проблемы фронтовиков для нас - приоритетные. Ведем учет эти удивительных людей, лично поздравляем. На днях чествовали столетнего фронтовика и металлурга, который воевал еще в финскую кампанию.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: