Школьники построили город для птиц

Недавний выпускник Владимир Волков теперь работает на станции юных натуралистов и, конечно же, принял участие в акции «Птичий домик».

Сегодня школьники Макеевки развесили последние скворечники, которые усердно мастерили под пристальным наблюдением учителей труда. Таким образом более 40 тысяч учащихся поддержали всеукраинскую природоохранную акцию «Птичий домик».

Об этом корреспонденту «Донбасса» сообщила  директор городской станции юных натуралистов Таисия Бутова. В течение двух месяцев дети спроектировали, собрали своими руками и развесили более тысячи домиков для скворцов и синиц. Так что сегодня убежища для пернатых появились во всех районах Макеевки.

- Работами детей руководили сотрудники станции, - рассказала Таисия Яковлевна. - Нам было важно обратить внимание ребят на то, что скворечники и синичники  нужно закреплять с помощью проволоки, чтобы не наносить гвоздями травмы деревьям. Кстати, мало кто знает, что в зимнюю стужу синички довольно уязвимы, и люди не готовят для них жилье. Поэтому ребята сделали «квартиры» (они слегка отличаются по конструкции) для этих птичек. Несколько таких домиков появилось теперь и в Донецком ботаническом саду. К слову, осенью макеевские школьники сами изготовили и развесили кормушки для пернатых.

Отчеты об этом отправлены в Киев, где будут подведены итоги акции и названы ее победители.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: