Дом для ветеранов стал тюрьмой

Ветеран завода «Укрцинк» Мария Лигомина из-за остановленного лифта не может выйти на улицу уже два года.

В редакцию «Донбасса» поступило письмо из Константиновки от жителей девятиэтажного дома №38 по улице Громова. Хозяйка 31-й квартиры ветеран труда Лидия Воробец сообщает: «Серьезная беда заставила нас обратиться к вам с просьбой: посодействуйте! Третий год мы поднимаемся в квартиры без лифта. А ведь в подъезде живет много пенсионеров, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов разных заводов, немало семей с маленькими детьми. Нельзя без слез смотреть на муки стариков и молодых родителей, взбирающихся с колясками на верхние этажи». Вдобавок к этому система отопления в высотке, известной горожанам по разместившемуся в ней мебельному магазину «Каштан», работает отвратительно, в квартирах нижних этажей - сыро и зябко...

Больные заперты в душных квартирах

Подойдя к девятиэтажке, я оглядел ее со стороны фасада и со двора. Внешне дом как дом, только кажется вымершим: пустые балконы, гулкая тишина в замусоренных подъездах, не слышно ребячьих голосов во дворе и музыки из окон.

Квартира автора письма - на девятом этаже. Дверь открыла женщина с усталым лицом.

- Лидия Николаевна?

- Да, это я. Мы всем подъездом писали в «Донбасс» письмо. Проходите...

Так случилось, что ее мужа, - сотрудника районного финуправления Валентина Воробца, десять лет назад разбил паралич. Передвигаться он может лишь при помощи жены. Вместе с супругами проживает и мама хозяйки - Вера Иосифовна, тоже инвалид 1-й группы. Забот хватает: накорми, выкупай... Но им обоим нужен свежий воздух и небольшие прогулки.

- Я их выводила последний раз года три назад, - вытирает слезы собеседница. - В подъезде есть и другие больные или престарелые работники заводов. В 27-й живет женщина-инвалид, из 8-й квартиры ветеран войны и труда не может выйти... Когда будет лифт?

Мы спустились на третий этаж и позвонили в восьмую квартиру. Вышли две женщины, закутанные в теплые вещи, изможденные... Той, что постарше, Марии Лигоминой, - уже за восемьдесят, вся биография связана с заводом «Укрцинк». Передвигается с помощью сестры Александры, тоже ветерана цинкового производства.

- Вы не поможете нам выхлопотать разрешение на монтаж автономного отопления? - с ходу спросила Александра Федоровна. - У нас не квартира, а тюремная камера: сырая и холодная. Сестра из-за этого постоянно болеет. Раньше мы прогуливались по улице, а вот уже года два не выходим: она не сможет сама подняться на наш этаж.

Лифт не работает

Пенсионерка Лидия Воробец показывает мертвый подъемный механизм.

Власти просят подождать

- Вы ведь обращались к властям и к коммунальщикам со своей бедой?

- Да, но без толку: просят подождать. Обидно, что пенсионеры, инвалиды, участники войны не заслуживают внимания, - горевала Лидия Николаевна. - Мы трудились, не жалея здоровья, коммунальные счета исправно оплачиваем...

Собеседницы возмущались, дескать, во втором подъезде живет начальник управления ЖКХ Дмитрий Заварзин, и лифт там накануне выборов президента починили. Правда, ненадолго: воры на днях и его угробили.

- Наш лифт тоже разграбило ворье, - сообщила Воробец. - Хотите, покажу комнату с разбитым подъемным механизмом?

Поднимаемся на техэтаж. В раскрытом помещении лифтовиков свистит ветер. Да, видно, порезвились здесь воры: механизм разобран, всюду валяются какие-то мелкие детали, электрощит раскурочен...

Пообещав женщинам рассказать властям города об их бедах, я распрощался.

Выяснилось, что из 124 подъемных агрегатов в городе не работает больше половины. Проблема одна: у всех истек нормативный 25-летний срок, и профильная инспекция их опечатала. Механизмы нуждаются в переборке и новом освидетельствовании. На это требуются немалые средства.

Комментарий «Донбассу»


«Ждем бюджета и рассчитываем на госпрограмму»


- Беды 38-го дома мы знаем, - уверяет заместитель мэра - куратор коммунальщиков Аркадий Демченко. - За последние месяцы восстановлены десятки агрегатов, на большее просто нет средств. Как примем бюджет, так продолжим работы. Скорее всего, будет запущена государственная программа: проблема лифтов актуальна для всей страны. Если не предпринять меры сегодня, завтра подъемники станут уже не застревать между этажами, а просто падать.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: