В Донбассе подорвали шлаковую гору

Случайные свидетели взрыва спешили рассказать знакомым об этом необычном событии.

Очистка промышленного Донбасса от «пирамид» и добыча из них металла началась с Мариуполя. Сегодня «местную достопримечательность» пошевелили павлоградские специалисты.

Отвалы, которые десятилетиями складировал меткомбинат им. Ильича, наконец-то начнут перерабатывать.

Права на использование горы принадлежат ЗАО «АзовЭлектроСталь», которое выпускает металлопродукцию для различных отраслей промышленности. На этом предприятии уже создан новый цех, который и займется добычей металла из шлака. Только для того, чтобы доставить в цех слежавшееся сырье, его необходимо как следует взрыхлить. Проще всего это можно сделать с помощью взрыва, и для того, чтобы встряхнуть гору, азовэлектростальцы обратились за помощью к павлоградскому спецпредприятию, имеющему лицензию на подобные работы.

В Донбассе подорвали шлаковую гору

За час до взрыва автотрассу и подходы к горе перекрыли сотрудники ГАИ, МВД и МЧС. Ведь форс-мажор вероятен - вдруг в шлаковых недрах сдетонирует неведомо откуда взявший «сюрприз»... На редкое оживление среагировали тетеньки из близлежащих домов частного сектора: собрались гуртом на улице поглазеть да взволнованно посудачить.

В Донбассе подорвали шлаковую гору

- Мы попробовали бурить, чтобы выяснить возможности для промышленной разработки шлаковой горы. Есть ли там металл? Точно есть, потому что бур едва не сломался, -  рассказал «Донбассу» Артур Киносян, начальник взрывного участка Павлоградского химзавода. - Две тысячи кубов горной массы пошевелим обычной взрывчаткой: аммонитом с детонаторами. Всё рассчитано так, чтобы не разрушить гору, а только слегка подробить. Взрыв вы не увидите и не услышите. И выброса тоже не будет. Это никому не нужно - рядом жилая зона.

взрыв террикона. донбасс. мариуполь

Милиционеры в оцеплении облачились в шлемы.

Большинство водителей с понимаем отнеслись к вынужденному простою и проявили дисциплинированность. Но нашлись и «сорвиголовы», пытавшиеся прорваться сквозь милицейский заслон. Один из таких на «ГАЗели» едва не отдавил ноги нашему фотокорреспонденту. Гаишники бросились в погоню за нарушителем и оштрафовали его на кругленькую сумму - 800 гривен. Поделом...

Сам взрыв прозвучал шепотом. Пожалуй, погоня за «ГАЗелью» - это единственный эксцесс. Взрывные работы на шлаковой горе будут продолжены завтра и послезавтра.

Таким образом, очисткой промышленного Донбасса от лишних «пирамид» уже занялись в Мариуполе. А вот терриконы - экологически вредные и ценные для промышленности -  по-прежнему ждут не дождутся, когда же мы за них возьмемся.


Виктор Тачинский и Николай Рябченко. Фото Николая Рябченко.