Президент отметил дончан: певицу-красавицу и джазмена-преподавателя

Видимо, Наталья Нарожная так понравилась высоким гостям фестиваля "Пани Украина-2010", что они замолвили о ней  словечко перед президентом.

Сразу двое наших земляков получили звание «Заслуженный артист Украины» - солистка-вокалистка Донецкого национального академического театра оперы и балета им. Соловьяненко Наталия Нарожная и солист-инструменталист Донецкой областной филармонии, завкафедрой Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева Анатолий Лозовский.

Журналистка «Донбасса» первой поздравила Наталью с радостным событием.

- Неужели это правда? - изумилась певица. И тут же отпросилась с работы домой. - Сейчас посижу одна, приду в себя... Дело в том, что звание мне обещали дать еще несколько лет назад, но почему-то тянули. И тут вдруг осчастливили! - объяснила свои эмоции Наталья, которая, кстати, давно известна жителям Донбасса.

Во-первых, как потрясающая оперная певица, которая в 2002 году стала самой молодой украинской исполнительницей партии Аиды. С тех пор девушка, ради музыки оставившая большой спорт (была кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике), регулярно получает приглашения выступить в лучших театрах Украины, России и европейских стран. В этом году Наталья отметит творческий юбилей - десять лет на сцене донецкого оперного театра.

Во-вторых, Нарожная хорошо знакома истинным ценителям женской красоты: в 2004 году Наталья участвовала в международном фестивале «Пани Украина», победив в номинации «Пани Музыкальность». А всего два месяца назад она снова блистала среди участниц этого конкурса.

Сейчас успешная артистка, жена и мать вместе со всей труппой театра готовится к грандиозной премьере оперы «Евгений Онегин», в которой она исполнит главную партию - Татьяны.

Еще один новоиспеченный заслуженный артист - Анатолий Лозовский - является организатором всевозможных джазовых фестивалей и постоянно радует своих поклонников живыми концертами. Он активно занимается просветительской работой и часто выступает в музыкальных школах больших и малых городов Донбасса.

Вчера Анатолий ЛОЗОВСКИЙ сыграл несколько своих любимых джазовых композиций для журналистки «Донбасса».

Вчера Анатолий Лозовский сыграл несколько своих любимых джазовых композиций для журналистки "Донбасса".

- Самое ценное для меня - видеть, как меняются дети, когда впервые слышат джаз! Возможно, после нашего общения кто-то из них тоже решит посвятить свою жизнь музыке! Для меня это даже важнее звания! - признался джазмен «Донбассу». - Однако теперь я как заслуженный артист стану еще более требовательным к себе и своим студентам. Впрочем, многими из своих выпускников я уже горжусь: они сотрудничают с популярными артистами - Тиной Кароль, «ВИА Грой»...

- А вы в новом звании не уедете от нас поближе к звездам шоу-бизнеса?  

- Нет! - однозначно ответил Лозовский. - Донецку я нужен. К тому же в этом городе есть настоящий джаз!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: