Над головами закружил хлам

Жители Старопетровского (г.Енакиево), страдающие от близости давно исчерпавшего свой ресурс полигона ТБО, звонят во все инстанции в надежде на спасение поселка от источника антисанитарии.

Когда свалка горит, удушливый смог затягивает их населенный пункт, расположенный в низине. А полиэтиленовые пакеты только в снегопады и ливни теряют свои «полетные свойства». Стоит подуть юго-восточному ветру - и весь полимерный хлам через железнодорожную насыпь устремляется на дорогу Корсунь - Енакиево, цепляется за ветви деревьев, заборы, кустарники, превращая улицы в сплошной мусорник.

Порой квартальный Иван Чередник и депутат поссовета Александра Попатенко от безнадеги опускают руки. А потом всё же возобновляют борьбу. Активисты собрали свыше ста подписей и направили жалобы в несколько адресов, вплоть до Верховной Рады. Обратились и в собкоровский пункт «Донбасса».

- Мусор на полигон везут со всего города, а страдаем только мы. В пятистах метрах от дороги расположен детский сад, куда летит вся эта гадость. Мы должны вручную собирать чужой мусор, - высказывают претензии по поводу неуправляемого соседства Лидия Гордеева и два Владимира - Котрачев и Дурницкий. - Ну разве это дело - посылаем детей на деревья, чтобы снимали с веток дикие украшения, или сами сбиваем их швабрами. Пусть коммунальщики внедряют какие-то технологии, прессуют пакеты.

Частный предприниматель Елена Ярошенко вспомнила о полезном опыте иногородней свалки, «богатства» которой от трассы Донецк-Горловка отсекает сетчатая ограда четырехметровой высоты.

Комментарий «Донбассу»


Директор и его зам будут оштрафованы

И.о. главного санитарного врача Енакиева Наталья Демченко:

- Все, кто едет в сторону Донецка, видят эти страсти вдоль дороги. И с каждым годом положение только усугубляется. Городская свалка растет в высоту, и оградить ее, думаю, нереально. Но претензии жителей, конечно, справедливы. Санстанция и прокуратура не оставили без внимания их жалобы. Директор КП «Сервис» по нашей линии будет оштрафован на 204 гривни. Его заместитель, отвечающий за содержание полигонов, - на 185. Предприятие приняло десять сезонных рабочих, которые займутся уборкой мусора за территорией свалок. Железнодорожникам тоже дали задание привести в порядок откосы. Надо, чтобы коммунальщики постоянно пересыпали ТБО, которые доставляют на свалку мусоровозы, инертными материалами. Но в морозы эти работы не выполнялись. Зато зимой в борьбе со снегом и гололедом на дороги высыпали десятки тонн граншлака, песка, жужалки. Теперь их сметают, убирают, сгребают всё, что скопилось у бордюров. Этими материалами удастся на какой-то срок погасить активность свалки.


Ирина Коженцова.
Читайте также: