В Мариуполе рыбаков не пускают в море

В минувшие выходные в Азовском море утонули два рыболова, которые отравились на промысел на резиновой лодке «Романтика». Трагедия произошла 28 марта в Запорожской области. Тела утонувших мужчин  обнаружили на берегу села Набережное Приморского района местные жители. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

По информации начальника аварийно-водолазной службы Мариуполя Александра Татая, мариупольские спасатели еще с пятницы усилили контроль над акваторией моря. В выходные дни  было пресечено две попытки несанкционированного выхода рыбаков в море на лодках.

«Спасатели вовремя среагировали и не дали рыбаком выйти в море. Во-первых, официально навигация для маломерного флота еще не открыта.  Во-вторых, на море бушевал  8-бальный шторм», - рассказал Александр Татай.

По его словам, Азовское море штормит уже третий день и по прогнозам синоптиков, ветер стихнет только к концу недели.

«Ловить рыбу с берега никто не запрещает. Сотни рыболовов с утра оккупируют побережье в районе городских пляжей. Но ловить можно только на удочку и не более 3 кг на одного рыбака», - подчеркнул Александр Татай.

Напомним, рыболовный бум начался в Мариуполе неделю назад с подходом к берегу бычка, пишет ilich.in.ua. Сегодня за пару часов можно поймать от трех до пяти десятков довольно крупных бычков. Однако опытные рыбаки говорят, что интенсивный клев начнется не раньше апреля, когда вода в море прогреется выше 10 градусов.


Читайте также: