Прививку ребенку - только за деньги?

Из-за перебоев с поставками вакцин из министерства здравоохранения многих препаратов для иммунизации детей в больницах нет.

В Макеевке начали ходить слухи, что сделать прививку теперь можно только за деньги. Дефицит медикаментов вызвал настоящую панику среди родителей: защитить ребенка, к примеру, от дифтерии стоит около 500 гривен.

Начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева:

- Альтернатива вакцинации за государственные средства была всегда. В аптечной сети в продаже имеются заменители вакцин. Если поставка лекарств из министерства задерживается, а родители хотят сделать прививку ребенку в установленный срок, чтобы не нарушать график, им предоставляется такая возможность. Врач выписывает рецепт на лекарство, выдает специальную сумку-холодильник, дабы не нарушать «холодовой цепи», родители самостоятельно приобретают вакцину, и при них в прививочном кабинете делается инъекция. Однако приобретение за свой счет – дело добровольное, государство ответственности с себя не снимает.

Сейчас в Макеевке заканчивается вакцина ОКДС – основная защита от дифтерии, сообщает "Макеевский рабочий". Перебои уже начались. В аптеках продается аналог этой вакцины, но стоимость его не превышает 80 гривен, - рассказала Елена Геннадиевна.


Читайте также: