Бойцы "заминировали" донецкую школу (ФОТО)

Бойцы "заминировали" донецкую школу (ФОТО)

Главное управление МЧС Украины в Донецкой области совместно с Донецким городским управлением образования организовали встречу учащихся школ Кировского, Петровского районов города в общеобразовательной школе № 32 Ленинского района Донецка со спасателями МЧС, а также с номинантами акции "Герой-спасатель года" Виктором Воропаевым и Дмитрием Казаковым. Возле школы расположилась спецтехника: пожарный автомобиль, оперативные автомобили пиротехнической и водолазной службы. Это, кстати, немного напугало жителей близлежащих домов, которые сразу подумали о "минировании" школы.

Пожарные и водолазы

Первыми продемонстрировали свою работу пожарные из СГПЧ-2 по охране Ленинского района. Начальник караула рассказал, как после звонка в дежурную часть диспетчер высылает пожарный автомобиль с дежурным звеном по адресу, как идут в разведку, как и чем тушат пожары. Даже пустили воду из цистерны, чем вызвали волну бурных оваций у детей.

Пожарные и водолазы

У пожарной автоцистерны стояла оперативно-спасательная машина пиротехнической службы, где бойцы подразделения разместили свое техническое оборудование и муляжи боеприпасов. Дети с интересом слушали рассказ о том, сколько за последнее время было уничтожено настоящих боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В конце рассказа дети узнали, что надо делать и как себя вести, если нашли незнакомый металлический предмет. А потом дети не удержались и начали примерять бронежилет и каску-шлем, почувствовав себя настоящими бойцами пиротехнической службы.

Пожарные и водолазы

Далее был рассказ бойцов водолазной службы с демонстрацией своего технического оборудования - непромокаемых водолазных костюмов, наполненных кислородом баллонов. Школьников очень поразил рассказ о том, что совсем недавно бойцам пришлось доставать из воды двух мужчин. Выслушали дети и предупреждения бойцов этой службы о безопасном поведении на воде.

Пожарные и водолазы

И уже в зале был показан видеофильм о боевых буднях спасателей, о том, как им приходится каждый день вступать в поединок с огнем, опасностью, подниматься на высоту, нырять в холодную воду с одной целью - спасти, помочь.

Пожарные и водолазы

Свои жизненные истории о спасении двух девочек рассказали школьникам победители Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». Они не профессиональные спасатели, а обычные люди, которые не остались равнодушными к чужой беде.

Пожарные и водолазы

И для тех, кто еще не выбрал себе профессию по окончании школы, старший лейтенант службы гражданской защиты Ольга Ивинская, инспектор Управления по работе с персоналом Управления МЧС в Донецке рассказала, как можно вступить в ряды спасателей. У детей сразу возникли вопросы: какие сдавать экзамены, какие спортивные нормативы надо уметь выполнять. Кстати, интерес проявили не только мальчики, но и девочки.

Пожарные и водолазы

Далее школьников ждала не менее интересная встреча с еще одним направлением деятельности МЧС медицинской службой, которую представила начальник медицинского пункта, капитан службы гражданской защиты Людмила Заболотная. Свои действия при оказании первой медицинской помощи, если рядом нет взрослых, она демонстрировала на тех, кто присутствовал в зале.

Пожарные и водолазы

После встречи выступила директор школы № 32 Хомутова Татьяна Адольфовна и выразила искреннюю благодарность сотрудникам МЧС за организацию очень полезной встречи. Школьники узнали на жизненных примерах о важности знаний элементарных правил безопасности жизнедеятельности, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Пожарные и водолазы

Пожарные и водолазы

Пожарные и водолазы


Фото Андрея Иваненко.
Читайте также: