Пасхальная выставка открылась в краеведческом музее (ФОТО)

Пасхальная выставка открылась в краеведческом музее (ФОТО)

Среди праздников православного календаря особенно радостно отмечают в народе Рожество Христово и Пасху. В украинском языке очень точно дано определение этому празднику - Великдень - то есть Великий день.

Доброй традицией стало проведение в Донецком областном краеведческом музее пасхальной выставки. В этом году выставка "Благовест" открылась 31 марта. На выставке вниманию посетителей были представлены уникальные экспонаты из фондовых коллекций музея: формы для выпекания пасхальных куличей, крашенки и писанки, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства, пасхальные открытки начала XX века.

Пасхальная выставка в краеведческом музее

С появлением и распространением в конце XIX века открытых писем появилась возможность донести пасхальное приветствие "Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!" множеству людей, как бы далеко они не находились от приветствующего. Многие церковные обряды и народные традиции стали сюжетами для пасхальных открыток: христосование, торжественный Кестный ход, традиционный стол с крашеными яйцами, печеными куличами. Все эти сюжеты можно увидеть на пасхальных открытках, которые представлены на выставке.

Пасхальная выставка в краеведческом музее

В последний день марта для гостей выставки - учащихся Горловской гимназии - были проведены мастер-классы по расписыванию пасхальных яиц.

Елена Юрьевна Бутова, методист, руководитель кружков Макеевской городской станции юных натуралистов отметила, что в мастерстве расписывания крашенок и писанок возраст не имеет значения, сообщает "Донбасс православный".

Пасхальная выставка в краеведческом музее

Праздничное настроение посетителей создают детские пасхальные работы, которые также представлены на выставке.

Выставка "Благовест" продлится до 25 апреля, создавая праздничное настроение посетителям Донецкого краеведческого музея.


Читайте также: