Донецкий бегун "наматывает" второй круг по планете

Перед пробежкой Николай Иванович идет к турнику: передний подъем  и десять раз выжимает в охотку.

Первое путешествие «вокруг Земли» пенсионер Николай Голубничий приурочил к своему шестидесятилетию. С тех пор прошло 12 лет, уже набралась целая треть от 42 тысяч километров в «талии» нашей планеты. Конечно, не в прямом смысле - по воде и посуху. Но если сложить все км утренних пробежек бывшего шахтёра, его забегов на разных соревнованиях - совпадут, как говорится, тютелька в тютельку. Этот счёт Николай Иванович ведёт дотошно, с того весеннего утра, когда вышел на тропу здоровья. Самому интересна такая статистика.

Главное - не стесняться!

«Разминаться» начал ещё в 25 лет, но вдалеке от родимой сторонки, уезжая куда-нибудь по турпутёвке. Обул тапочки, надел треники - и вперёд: по горам Северного Кавказа, побережью Черного моря. Дома как-то стыдился. А потом однажды, когда, добежав до автобуса, запыхался и почувствовал, что сердце поднялось в горло, плюнул на «менталитет» и возобновил пробежки. Это произошло ровно тридцать три года назад. С тех пор он несколько раз менял прописку, жил на разных этажах, а утреннему ритуалу не изменил. Столько дорожек проложил в разных концах Донецка, что не сосчитать. Ежедневно 10-15 километров.

- Всего-то полтора-два часа, - улыбается он в ответ на мое недоумение. - Сегодня вот управился за час двадцать. Первый раз вышел в футболке и трусах. Вы представить не можете, какое чувство при этом испытываешь. - И добавляет: - зря вы маршрутку ждали, вполне могли дойти ко мне пешочком - каких-то три километра.

Моё время «зависает» на остановке ожидания, а его - чётко материализуется в километрах: один за семь минут (на соревнованиях еще быстрее). Не пропускает Голубничий открытие и закрытие сезона «моржей». Словом, успевает везде. А ведь на заслуженный отдых ушел лишь четыре года назад. У Николая Ивановича только подземного стажа тридцать лет, а общего - перевалило за полтинник.

Стайеры, они все такие

До 1984 года был «вольным» бегуном, потом нашёл единомышленников в Донецком клубе любителей бега «Стайер». И уже вскоре осуществил заветную мечту - отправился на марафон в Москву. 42 км 195 м пробежал за 3 часа 38 минут. Среди 14 тысяч участников он оказался в числе тех, кто достойно финишировал, а не сошел с дистанции.

Сам себе доктор

Можно долго говорить о том, что нужно жить правильно. А можно это сделать правилом своей жизни. Горняк (кем он только не трудился - помощником по участку, мастером, главным инженером) выбрал второе. Правильные рецепты подсказали и товарищи по клубу, и умные книжки. У Стрельниковой он учился дыхательной гимнастике, приседаниям - у Амосова. Поль Брег подсказал азы питания. Микулин - как добиться активного долголетия. А Иванов убедил в необходимости ежедневных обливаний. К этим его чудачествам давно привыкла жена Неля Григорьевна (на велосипеде она и сама себя чувствует прекрасно). К ним охотно подключаются внуки. Он активно осваивает новое увлечение - туризм. Хотя, с другой стороны, скорее вспоминает молодость, когда впервые вышел на тропу. Говорит, что бегать будет до финиша, имея в виду жизненный. Потому что чувство радости, которое при этом испытываешь, нельзя сравнить ни с чем.

Это хорошо, когда ног не чувствуешь

Понятие, обычно носящее негативный подтекст, трактует буквально и в хорошем смысле. После такой беговой закалки для него работа на земле, по хозяйству - что семечки щелкать. Болеет редко, а если и случается простудиться - несколько деньков лечения голоданием - и снова в строю. Спортивно-подтянутый, легкий в движении, он своим примером опровергает даже намёк на превратности возраста. В сорок лет чувствовал себя на 25. И сейчас, похоже, старость просто не может за ним угнаться...

Завтрак нужно заработать

Николай Голубничий взял это за правило. Подъем в 4.30. Затем разминка, пробежка и обливание водой. И лишь потом - к столу, на котором... пророщенные зёрна. Приготовить их нужно заранее: полторы-две столовые ложки зерна промыть, завернуть в марлю, залить теплой водой и дать постоять. Через два дня полезное для здоровья «блюдо» готово.

Завтра - Всемирный день здоровья

Девиз - «Урбанизация и здоровье» - по сути, настраивает на то, как выжить человеку, которого город держит в каменно-асфальтовом мешке, душит выбросами промышленных предприятий. Областной центр здоровья ориентировал всех на местах отметить его комплексным пропагандистским ударом по тому, что мешает людям хорошо себя чувствовать - вредным привычкам, пренебрежению здоровым образом жизни, и акцентировать внимание на профилактике болезней. А начать можно с малого - пусть даже с бега на месте в собственной квартире, у дома, в ближайшем сквере. И тогда до горизонта, который закрывают крыши домов, будет рукой подать.


Елена Карпенко.
Читайте также: