В Донецке открыли генеральное консульство ФРГ

Дипломатические учреждения Германии хотят усилить проевропейский настрой на востоке Украины. Именно поэтому генеральное консульство ФРГ в Украине открыли именно в Донецке.

Как сообщил "Немецкой волне" чрезвычайный посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, на тему того, где именно должно появиться новое генеральное консульство Германии, дискутировали очень долго. При этом учитывался вопрос визовой целесообразности, а также стремление усилить европейское мышление на востоке Украины. "Мы хотим видеть Украину единой, и потому решили, что идем в Донецк. Я уверен, что это не повредит хорошим экономическим отношениям Германии с западом Украины", - подчеркнул посол.

Кроме того, по словам дипломата, во Львове размещены консульства других стран Шенгенской зоны, поэтому, проблемы с шенгенскими визами не должны возникать.

Новое генеральное консульство в Донецке в полную силу должно заработать к следующей осени, сообщил посол. В нем планируют выдавать около четверти всех виз. Только за прошлый год граждане Украины получили 130 тыс. виз в Германию.

Как сообщила руководитель консульско-правового отдела посольства ФРГ в Украине Кристианэ Гульманн, за два последних года количество отказов украинским гражданам не изменилось - это приблизительно 10%. При этом каждый имеет право обжаловать решение об отказе, но на практике его используют редко.

В рамках выполнения соглашения между ЕС и Украиной об упрощении визового режима Германия старается выдавать больше бесплатных и долгосрочных виз, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Каждая пятая выданная в Украине виза является долгосрочной: на год, два или пять лет. Преимущественно это деловые и гостевые визы.

Напомним, вчера вступил в силу новый Визовый кодекс для стран Шенгенской зоны. Теперь шенгенская виза на срок до 3 месяцев будет стоить 60 евро для всех людей в возрасте от 12 лет, для детей с 6 до 12 лет - 35 евро. Ценовые изменения не коснутся России и Украины.


Читайте также: