Школьники "глохнут" на дороге

Завтра в Донецке стартует операция «Весенние каникулы», проводимая донецкой ГАИ. Ее цель - обезопасить школьников, освободившихся от занятий, на дорогах областного центра и заставить водителей быть осторожнее. К тому же с каждым годом опасностей подстерегает все больше.

Милиция сетует - школьники теперь не только утрачивают бдительность, но и «глохнут» на улицах. Современный бич - наушники с плеером, в память которого ребята «заливают» сотни любимых песен, ставит их безопасность под угрозу.

- Они не слышат ничего, кроме музыки, - констатируют  в ГАИ. - А ведь сначала человек реагирует на звук приближающегося автомобиля, а потом его видит. Слушая плеер, ребенок просто не замечает опасности. К тому же школьники отвлекаются, подпевая, и ухитряются от «кайфа» еще и прикрывать глаза, окончательно «теряясь» на дороге.

Наглядной иллюстрацией стал случай, происшедший в Кировском районе, на улице Углегорской, где «меломан» оказался под колесами авто. Впрочем, любителю музыки повезло - он остался жив, хотя и получил сотрясение головного мозга и ушибы...

Другой опасный для жизни родительский подарок - скутеры. Оказавшийся за рулем мототранспорта ребенок обязательно привлечет внимание сотрудников ГАИ. Почему он управляет скутером, объяснять придется уже родителям, когда они придут на штрафстоянку за транспортным средством.


Евгения Мартынова.
Читайте также: