В Донецке людям "урезали" напряжение наполовину

В Донецке людям "урезали" напряжение наполовину

110 вместо 220. Такое напряжение – норма для жителей одного из районов Донецка. Люди жалуются:  зимой  в их домах нет света, в холодильниках портится пища, телевизоры и другие электроприборы сгорают один за другим. Местные жители утверждают, что ситуация длится около 20 лет. Несмотря на то, что они неоднократно обращались к властям, каждый год одно и то же: отговорки или невыполненные обещания.

Поселок шахты №6 «Красная Звезда» находится на окраине Пролетарского района города Донецка. Это -  трансформаторная подстанция, которая «дает» ему  электричество.
 
По словам местных жителей, «из-за старости» эта подстанция не в состоянии  обеспечить поселок электроэнергией в достаточном количестве. Люди говорят: самое высокое напряжение, которое бывает в домах, – 180 вольт. И то, это только в дневные часы, когда большинство жителей на работе. Вечером же  падает до 90.
 
Людмила Болоцкая – жительница пос. шахты №6 «Красная Звезда»:

«Я  при этом напряжении 170-180 не могу ни постирать,  холодильник не работает, все портится, все оттаивает, все течет. А вечером,  начиная с 7 вечера,  нет напряжения».
 
Григорий Ковган – житель пос. шахты №6 «Красная Звезда»:

«Люди ушли на работу – 170, потом пришли люди с работы – падает, сразу 110. Вечером падает еще до 90. У меня стабилизатор, то есть трансформатор, тех времен,  вот его включаю, и тогда работает».  
 
Стабилизаторы тут в каждом доме. Без них невозможно ни постирать, ни приготовить пищу, ни телевизор посмотреть. Однако даже они спасают только тогда,  когда напряжение не ниже 140 вольт. По вечерам  не помогает ничего. Люди жалуются : быттехника постоянно ломается. Анатолий Латышев говорит, что в поселке много, таких как он,  инвалидов и пожилых людей. Менять холодильники, как перчатки, им не по карману.
 
Анатолий Латышев- житель пос. шахты №6 «Красная Звезда»:

«Холодильник  мучается-мучается,  он же хочет включиться. И ломается.  У меня их уже три валяется».    
 
Старожилы утверждают:  напряжение в домах было нормальным до перестройки. Здесь работали фабрика «Динамо» и шахта «Красная Звезда», но предприятия закрыли, и поселок постепенно лишился благ цивилизации. За помощью жители обращались к городским властям неоднократно.   
 
Александр Федотов – житель пос. шахты №6 «Красная Звезда»:

«Обращались к городским властям и приходили их представители, приезжал электрик, они же не верят,  он у всех был, замерял. Обещали: будем ходить, будем менять, смотреть,  кто ворует. Они думают,  что у нас у всех стоят обогреватели. Но! Поставить обогреватель – надо 220, какой тут обогреватель будет работать? Печное отопление. Покупаем уголь».
 
О том, что поселку шахты №6 «Красная Звезда» не хватает электроэнергии, в мэрии знают. Говорят: что сначала проверят, действительно ли местные жители честно пользуются услугой электрических сетей и «не отматывают счетчики». Если информация не подтвердится, будут приводить в порядок  систему энергоснабжения.
 
Александр Лукьянченко – Донецкий городской голова:

«Этот поселок стоит в плане модернизации именно в плане поселковых электрических сетей. О сроках модернизации ничего не могу сказать, пока не принят бюджет».
 
Вот только местные жители уже не верят обещаниям, сообщает ТРК "Юнион". Они считают, что  подобные заявления они слышали не единожды, но вольт в их розетках пока не прибавилось.


Читайте также: