Городские аграрии накормят земляков

Вовремя подкормить зерновые -  значит обеспечить хороший урожай.

Сельский сектор Снежного весьма успешен, в текущем году именно в этом городе будет проведена выездная коллегия главного управления агропромышленного развития  облгосадминистрации. Инновации снежнянского овощеводства могут послужить примером для других. Например, в агрофирме «Возрождение», одном из лучших в регионе, и методы управления эффективны, и менеджмент грамотен, используется капельное орошение, современная техника.

В «Возрождении», как рассказал ее руководитель Александр Субботин, уже полным ходом идут весенне-полевые работы: посеян лук (чернушка), в теплицах проклевывается рассада томатов, перца… Славится фирма огурцами, арбузами. Фермеры, занимающиеся зерновыми, ведут подкормку озимых (их около восьмисот гектаров), уже высевают яровые (запланировано посеять 595 га ранних культур). Причем пересева не ожидается, зима пощадила поля.

Сельхозпредприятия города самостоятельно на девяносто процентов обеспечили себя удобрениями. И топливо для посевной уже закупили. Так что госпомощь на минудобрения снежнянцами будет почти не замеченной. Как выразился фермер Сергей Щербатый, просьба к государству одна: не мешать, «помогая».

С покупкой и проверкой семян под урожай 2010 года ситуация сложная. Для посева ранних яровых культур семена уже приобретены, но в государственной семенной инспекции проверена только шестая часть. В чем проблема? По идее, реализовать продукцию без соответствующей сертификации потом будет невозможно. Но аграрии рассуждают по-своему: проверка в семенной инспекции стоит денег и занимает время, да и результаты могут быть огорчительными. Поэтому фермеры действуют дедовским методом: проращивают часть семян «на подоконниках», чтобы проверить их на всхожесть, и все!

На заседании исполкома, где шла речь о проблемах аграрного сектора города, подчеркивалось, что, несмотря на кризис, средняя заработная плата сельхозработников в прошлом году увеличилась более чем наполовину. Задолженности по ней и по платежам в бюджет и в фонды нет уже несколько лет.

Сергей Щербатый обратил внимание властей на то, что они практически не контролируют деятельность «подпольщиков», которые не платят налоги. Кроме того, они из года в год, не выдерживая севооборота, засевают поля подсолнечником, чтобы получить сиюминутную прибыль, а там и трава не расти! Она и в прямом смысле скоро не будет расти на участках, потерявших свои плодородные качества.

300 миллионов на самые дорогие удобрения

Ситуация с минеральными удобрениями и топливом, как подчеркивалось на заседании исполкома, обсуждавшего проблемы городских аграриев, неутешительна. Цены на минеральные удобрения по отношению к прошлому году поднялись на 15%, причем отечественные стали дороже импортных. В то же время в нынешнем году Министерство аграрной политики собирается выделить 300 миллионов из государственного бюджета на закупку именно отечественных минеральных удобрений на весенне-полевые работы.


Валентина Постнова.
Читайте также: