Тело забойщика обнаружили среди стоек крепления

На шахте им. Гаевого ГП «Артемуголь» свыше двух с половиной суток спасатели вели работы по поиску и освобождению из-под завала 33-летнего забойщика Александра Майданникова. И только сегодня после 15 часов обнаружили его бездыханное тело.  

Несчастье произошло в забое механизированного участка 131 на горизонте 975 метров в субботу под утро. Там готовят к отработке новую панель, и четверо горняков получили обычный наряд на прохождение монтажной ниши. Однако среди смены, когда ничто не предвещало беды, на протяжении пяти-шести метров произошло обрушение боковых пород. Три человека покинули место аварии самостоятельно, а Майданникова, связанного с угледобывающей промышленностью без малого десять лет, накрыло горной массой. Практически без промедления шахтеры и бойцы ВГСЧ приступили к аварийно-спасательной операции.

Датчики газовой защиты выделение метана на опасном участке не зафиксировали. Скорее всего, причина обрушения кроется в нарушении паспорта крепления или пресловутом человеческом факторе, но назвать ее с полной определенностью специальная комиссия по расследованию несчастного случая, возглавляемая главным горнотехническим инспектором Александром Молодюковым, сможет лишь после расчистки завала.

По словам начальника центральной государственной региональной горнотехнической инспекции, заместителя начальника Донецкого горного округа Леонида Соболева, продвижение по породе всегда дается с большим трудом. В частности, к понедельнику удалось перелопатить 40 кубов горной массы, а надо бы, по прикидкам профессионалов, еще почти столько же. Тем более что точного местонахождения забойщика, отца девятилетнего Данила, не знали. А вдруг горняк успел отскочить от эпицентра завала на два-три метра? это расширило бы площадь и время поиска.

Как бы то ни было, генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров и руководители шахты честно рассказали о сложностях поисковой операции жене и матери Александра. Семья и товарищи заждались Майданникова у клети на поверхности, все-таки лелея надежду на его спасение. Но не судьба. Пострадавшего обнаружили среди стоек крепления и породы без признаков жизни. 

Кстати, последний раз горнотехническая инспекция провела плановую проверку шахты им. Гаевого в начале февраля, выявленные нарушения были, конечно, устранены, но запаса прочности, как видно, хватило лишь на два месяца.


Ирина Коженцова.
Читайте также: