Губернатор хочет олимпийскую деревню

В кадровых вопросах губернатор не терпит указаний сверху, предпочитая все решения принимать сам. Об этом Анатолий Близнюк заявил вчера на пресс-конференции.

Похоже, Анатолия Михайловича здорово утомили «ходоки», раз он решил обнародовать свою позицию в такой жесткой форме. «Если бы мне даже очень высокий начальник сказал: «Возьми кого-то к себе замом», я бы положил свое заявление на стол и сказал бы, что пусть работает кто-то другой. Я сюда пришел, чтобы дело делать, а не подбирать по цвету знамени заместителей. При подборе кадров главным критерием являются мозги, желание работать на людей, для людей и на программу, которую нынешний президент реализует», - сказал он. Видимо, этим критериям соответствует депутат облсовета Игорь Коваль, который занимает должность зампреда облсовета. Потому что именно эту кандидатуру Близнюк подаст в Кабмин для утверждения в должности вице-губернатора по вопросам Евро-2012.

Сам процесс подготовки, по мнению губернатора, идет хорошо. «Донецк готов к групповым матчам Евро-2012 практически на 100%, но дальше идут четвертьфинал и полуфинал. Платини во время визита в Донецк светился, он был очень удивлен и обрадован стадионом, который построил Ринат Ахметов. Мы должны предоставить людям комфортные условия пребывания в Донецке. Критическим направлением у нас является не аэропорт, а четырех- и пятизвёздочные отели», - заявил Близнюк. И предложил оригинальное решение вопроса: «Пусть государство выделит деньги или беспроцентные кредиты, мы построим олимпийскую деревню с кортами и бассейнами». Лучше, конечно, просто выделит деньги. Кредиты-то придется отдавать.

Приличная доза критики досталась начальнику ГУМВД области Николаю Купянскому за предложение рассмотреть вопрос о введении комендантского часа для детей на сессии областного совета. «Я документов по комендантскому часу не получал. Это ваша журналистская желтенькая тема. Нельзя никаких комендантских часов вводить, это при военных условиях вводят комендантский час. Сюда еще можно газовую камеру приплести. Мы должны внедрять нормы социального поведения, чтобы дети не шлялись по ночам и не пили пиво», - заявил Близнюк.

Историю опять перепишут

Борьбу с искажением исторических фактов будет проводить правительство. Пока неизвестно, когда, но обязательно. Такое мнение высказал Анатолий Близнюк. «Новое правительство рассмотрит вопрос об искажении истории. Когда это будет, я не знаю, но знаю наверняка: история искажаться не будет», - заявил он журналистам.

Преемник Близнюка появится в четверг

На сессии облсовета в четверг депутаты изберут нового председателя.

Анатолий Близнюк сообщил, что на этот пост будут претендовать четыре человека. Но не сказал, кто именно.


Юрий Данилов.
Читайте также: