Туристов больше не пускают в заповедник "Каменные могилы" (ФОТО)

Туристов больше не пускают в заповедник "Каменные могилы" (ФОТО)

В этом сезоне любители природы не смогут посетить заповедник "Каменные могилы". После утверждения Верховной Радой Украины, разработанного Киевским эколого-культурным центром совместно с Госслужбой заповедного дела Украины Закона о внесении дополнений в Действующий Закон Украины о природно-заповедном фонде,  доступ туристов в заповедники ограничен даже в сопровождении экскурсоводов. 

Как сообщил директор заповедника "Каменные могилы"  Виктор Серенко, в этом году его служащие занимаются исключительно тем, что противостоят желающим пройтись по привычным туристическим маршрутам.

"Люди приезжают за сотни километров, часто без предварительного звонка и не понимают почему в этом году их не пускают за шлагбаум, возникает много конфликтов", - говорит Виктор Серенко.

Заповедник

По его словам, примерно месяц назад, как только высох грунт, народ на машинах, на велосипедах и пешком потянулся к своим любимым туристическим маршрутам. Однако, в этом году охрана заповедника на его территорию никого не пускает, потому что не имеет права.

По мнению Виктора Серенко ничего опасного для природы в том, чтобы пропускать организованные экскурсии на территорию "Каменных могил" нет.  Но исправить существующее положение дел и вернуть все в прежнее русло только в компетенции губернатора области и Министерства экологии Украины, которые могут подать предложение в ВР о внесении изменений в принятые дополнения. Однако, даже если соответствующие изменения в Закон будут внесены то не раньше, чем через год,  соответственно, в этом году "Каменные Могилы"  туристы посетить не смогут, любоваться ими придется издалека.

Заповедник "Каменные Могилы" - отделение Украинского степного природного заповедника - является одним из уникальных природно-заповедных территорий Украины: здесь охраняется целинная степная растительность, а выходы кристаллических пород не имеют аналогов в пределах Приазовского кристаллического массива как по площади, так и по разнообразию экологических условий, сообщает ilich.in.ua со ссылкой на «Мариуполь-экспресс».

Заповедник

Заповедник располагается на юго-восточной окраине Приазовской возвышенности, являющей собой восточное окончание Украинского кристаллического щита. Возвышенность характеризуется многочисленными обнажениями кристаллических пород - гнейсов, магматитов, гранитов. Некоторые скальные останцы имеют вид куполообразных холмов (Токмак-Могила, Бельмак-Могила, Корсак-Могила), которые поднимаются на высоту 324 м над уровнем моря, другие образуют небольшие гряды (Каменные Могилы).

Ученые называют "Каменные могилы" городом мертвых. Заповедник опоясывают два кольца курганов - одно диаметром 9 км, второе - 18 км. В них были похоронены самые знатные представители древних племен. Ученые утверждают, что "Каменные могилы" уникальны и в биологическом плане. Здесь можно найти более 500 разновидностей растений. Есть виды, которые растут только в Крыму, в Альпах и в этом заповеднике. Два вида трав нигде больше в мире не встречаются.


Читайте также: