В Донбассе от пожаров, вызванных курением, погибли 73 человека

В Донбассе от пожаров, вызванных курением, погибли 73 человека

За три месяца 2010 года в Донецкой области от пожаров, вызванных курением, погибли 73 дончанина, а всего по Украине -  1122 человека. Почти половина из них (521) - погибли в результате пожаров, причиной которых было курение. Об этом сообщил Государственный департамент пожарной безопасности.

"Особенно опасна ситуация, когда пожар возникает в результате неосторожности при курении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения - в этих случаях более 50% курильщиков погибают", - говорит главный инспектор отдела по организации государственного пожарного надзора Госпожбезопасности подполковник службы гражданской защиты Валентин Митлошук. - Часто пожары возникают от опрометчиво брошенного окурка, в частности в лесу, парках, на обочинах дорог из проезжающих автомобилей. Причиной пожара также становятся спички, которые бросают курильщики, поджигая сигарету ".

Всего за 3 месяца 2010 г. в Украине было зафиксировано 2162 пожара (вызванных курением), нанесшие убытки на 53 млн гривен. Курение является причиной более 20% всех пожаров и приносит около половины всех людских потерь от пожаров. 

В 2009 оду от пожаров погибло 3183 человека, из них вызванных курением - 1806.


Читайте также: