Шахтерск становится колыбелью молодых режиссеров

Шахтерск становится колыбелью молодых режиссеров

Фестиваль аматорского кино «Молодіжний кіносвіт» может стать визитной карточкой города.

Его инициаторы и вдохновители - творческая молодежь кинотехникума: и руководители, и, конечно же, студенты. Они сами не сидят сложа руки и подвигают на креатив ровесников со всей Украины. В этом году к ним приехали аматоры из двенадцати областей: это весь восток Украины, а также Крым, Киевская, Винницкая, Николаевская, Черновицкая, Волынская, Львовская области. Условия для фестивальных работ просты: хороший сюжет, умение воплотить в фильме свою идею, лаконичность. Словом, создание такого фильма, который бы не исчез из поля зрения зрителей с последним кадром. Учебные, документальные, игровые и экспериментальные фильмы представили на суд жюри молодые конкурсанты. Причем просматривались все, не было предварительного отбора. Как подчеркнула директор кинотехникума Жаннетта Хроленок, слабые «ленты» - это своеобразный тренинг, как не нужно снимать мини-кино.

Алексей Колесник второй год возглавляет жюри  и, подводя итоги, констатировал, что по сравнению с первым фестивалем уровень работ вырос. Аматоры приятно удивили и разнообразием жанров, и мастерством. Юрий Рипенко, представитель от Украины в международном Союзе по кино при ЮНЕСКО (UNIKA), рассказав, что в прошлом году в Гданьске один из украинских любительских фильмов был отмечен наградой, не преминул подчеркнуть, что дела в аматорском секторе лучше, чем в профессиональном кинематографе Украины!

В программе «Молодежного киномира» были мастер-классы по сценарному, режиссерскому, операторскому мастерству, тренинг для дикторов.  Конечно же, речь зашла и о судьбе лент: кто, кроме жюри и авторов, может еще их увидеть? На «большие» телеканалы не пробиться, сложности коммерциализированного ТВ понятны, но Виктор Шепило, зав. редакцией детских и развлекательных программ областной государственной телерадиокомпании, пообещал, что лучшие работы донецкий телезритель все же увидит. Возможно, местные кабельные сети покажут аматорские ленты. Так что следите за программой!

Возможно, вам повезет посмотреть короткие, но полные философского смысла фильмы из номинации игрового кино - харьковский «Жизнь в online», «Человек на стуле» и «Замкнутый круг (Донецк), «Рожеві квіти» и «Забавки» (Луцк). Это из номинации игрового кино. В документальном жюри отметило «Сделано в Украине» (Днепропетровск), «Низовья Днепра» (Херсон), «Zoo-экзотика» (Донецк), «Буковинська зима» и многие другие. А учебное кино, как говорили участники фестиваля, вполне может стать подспорьем тем, кто интересуется, как делается анимация. фильм об этом представили харьковчане из университета радиоэлектроники. Награжден и их ролик о полупроводниковых диодах. А шахтерцы заняли первое место с фильмом «третья проекция».

То есть не развлечений ради корпят молодые энтузиасты над своими фильмами, тем более, что среди них есть ролики и на серьезные социальные темы - судьбы людские, досуг молодежи.

Жюри подарило оргкомитету фестиваля желтого Кинишку: так они назвали плюшевого песика, предложив сделать его символом аматорского конкурса. Кроме того, Виктор Шепило преподнес им копилку, чтобы уже сейчас начинали копить деньги на подготовку третьего фестиваля, полезность и важность которого для самоутверждения творческой молодежи ни у кого не вызывает сомнений.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: