Дороги войны. Взвод повел константиновский автоматчик

Василий Николаевич счастлив, что нужен людям и заботится  о таких ветеранах, как он сам.

19 сентября 1943 года над Константиновкой заалели флаги. Утром следующего дня Василий Юношев, наспех попрощавшись с матерью, стал солдатом 176-го гвардейского полка, входившего в состав 59-й гвардейской дивизии. Той самой, что освобождала Донбасс от немецко-фашистских захватчиков.

- Ростом я был не ахти, чуть более 160 см, но легким на подъем, жилистый и выносливый, - вспоминает Юношев. - Прошел ускоренные курсы молодого бойца, принял военную присягу и вперед - на сражения. Освобождал Запорожье, Николаев, Одессу... Шагал по пыльным дорогам Румынии, Болгарии, Югославии. Потерял много боевых друзей. Будучи автоматчиком, всякое повидал.

Об одном фронтовом эпизоде, когда Василия посчитали погибшим и комбат отправил родителям бойца «похоронку», он рассказал подробнее.

- За несколько верст от озера Балатон полк встретил отчаянное сопротивление отступающих эсесовцев. Требовался еще один бросок, чтобы мы достигли указанного рубежа. И вдруг донеслось сообщение: убит командир взвода гвардии лейтенант Николай Мазуров...

Гвардии старший сержант Юношев поднялся в полный рост и крикнул:

- Взвод, за мной!

Он уже не помнит, как в нескольких шагах разорвался снаряд и осколок угодил в грудь. Оглохшего и присыпанного землей, его отыскала медсестра Рая Нестерова. Она оказала первую помощь, на спине вынесла в безопасное место и рухнула обессиленная рядом с ним. Вскоре подбежали выжившие бойцы.

- В госпитале я узнал, что представлен к медали «За отвагу». А получил награду только в мае 1985 года в Донецком облвоенкомате, о чем было напечатано в газете «Социалистический Донбасс». Она мне памятна и дорога.

Жалею об одном - что не брал штурмом Берлин. Сказалось тяжелое ранение: смог ходить только в конце апреля 45-го. Но, слава Богу, остался в живых.

Кавалер двух боевых орденов Василий Юношев и ныне в строю. Возглавляет ветеранскую организацию УГСО при ГУ МВД Украины в Донецкой области.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.
Читайте также: