В Донбассе спасателей не пускали ликвидировать чрезвычайную ситуацию на заводе

На территории ЗАО «ММЗ» не так давно произошла очередная авария: перевернулись два вагона с пеком*, следовавшие по железнодорожным путям комбината на другое предприятие (г. Макеевка). Химическое вещество разлилось. МЧС была объявлена чрезвычайная ситуация.

В течение нескольких дней последствия аварии были ликвидированы, вещество собрано, пути отремонтированы. Специалисты МЧС утверждают, что в данный момент опасности для населения нет.

Однако спасательные работы долгое время были затруднены из-за отказа руководства завода впускать на его территорию специалистов независимой комиссии, пишет Макеевский рабочий. Пока проходили все согласования, опасное вещество оставалось на открытом воздухе и испарялось.

Причины аварии до сих пор не выяснены, сейчас дело планируется передать в суд, разбирательством занимается транспортная прокуратура Украины.

* Пек - токсичное вещество. При превышении предельно допустимой концентрации и систематическом воздействии высоких концентраций аэрозолей и паров пека на организм человека поражаются кожные покровы, верхние дыхательные пути, нервная система, желудочно-кишечный тракт. Пек обладает канцерогенными свойствами. Воздействие солнечных лучей усиливает токсическое действие пека.