Всё зависит от бюджета... Но всё ли?

Старикам трудно преодолевать это бездорожье в непогоду.

В 2008-м году я обратился на сайт Макеевского горсовета с просьбой восстановить асфальтовое покрытие у домов №59 и 60 микрорайона Зеленый. На тот момент я прожил там целую пятилетку, всё время созерцая сплошные траншеи и раскуроченный асфальт. Такую «окопную» ситуацию вызвали постоянные работы по реанимации теплотрасс и труб водоснабжения. Старожилы говорят, что они «со стажем». Не стоит уточнять, что выбраться из дома к нормальным тропинкам, ведущим в тот же магазин или к остановке, всегда было проблематично. Особенно в непогоду.

К чести местных властей, уже через две недели мне пришел ответ. Сообщили, что микрорайон поделен на три участка, и именно наш удостоится счастья быть облагороженным уже... через два года, то есть в 2010-м. Тем временем жизнь первоочередных участков менялась: то делали ремонт, то «доделывали» его. У нас же всё «зависло». Пришел час снова обратиться, так сказать, для контроля. Вот что довелось узнать: «На ваше обращение по поводу ремонта внутреннеквартальной дороги возле домов № 9 и 60 Горняцкая райадминистрация сообщает, что её ремонт включен в список первоочередных дорог, которые требуют ремонта в этом году. По состоянию на данный момент не принят закон Украины о госбюджете на 2010 год, вследствие чего не принят местный бюджет. Поэтому окончательно вопрос о ремонте этой территории будет рассмотрен после утверждения местного бюджета в соответствии с финансированием этих мероприятий».

Что сказать с понятным нетерпением ждём принятия сего великого документа, ведь от него зависит решение нашего вопроса. Но при этом трудно избавиться от мысли, что как бы всё ни «завязывалось» на верхах, «низы» ведь тоже многое решают.

К подобным выводам подтолкнули другие картинки Зеленого. Он по-прежнему не дотягивает до своего названия - всё больше в серых тонах. В скверике, который в прошлом году рясно засадили деревьями, те... не прижились. Постоянные порывы водопровода во дворах и соответственно редкое наличие в квартирах. Мусор по территории ветер гоняет даже после глобальных субботников.

Макеевка. Донбасс. Ритуальная служба «Небеса» обосновалась в бывшем детсаде.

Вместо веселого детства - скорбные «Небеса».

И еще один штрих, который почему-то заставляет с печалью думать о будущем и вызывает откровенное недоумение, из серии «Нарочно не придумаешь». В помещении бывшего детского сада обосновались сэконд-хенд и... ритуальная служба «Небеса». Согласитесь, какая-то жутковатая «преемственность» получается. Тем временем мамочки записываются в очередь, чтобы устроить своих малышей в дошкольное учреждение. И ждут по два-три года. Уж это точно зависит не от принятия госбюджета...


Денис М. г. Макеевка.
Читайте также: