В Донецке готовят штурм... рейхстага!

Александр Сергиенко демонстрирует поздравление от председателя совета ветеранов Украины Петра Цыбенко, которое получат участники боевых действий  и инвалиды войны.

Председатель облсовета ветеранов Александр Сергиенко рассказал «Донбассу» об особенностях празднования юбилея Победы в регионе.

- Отмечать годовщину капитуляции фашистской Германии будут в каждом городе и селе, но наиболее грандиозные мероприятия пройдут в четырех местах области: в Донецке, а также на мемориальных комплексах Мариуполя, Снежного («Саур-Могила»), Славянского района (на горе Артема). Это делается для удобства ветеранов, - отметил Александр Николаевич.

В Донецке, кроме возложения цветов к памятникам освободителям и митинга у обновленного мемориала в городском парке культуры и отдыха (бывший им. Ленинского комсомола), намечены марш-парад, народные гулянья, а также… инсценировка штурма рейхстага. Подробности последнего ответственные за действо представители горуправления культуры и туризма пока не разглашают, но обещают: такого вы еще не видели.

Во Дворце молодежи «Дружба» состоятся концерт и праздничное застолье на тысячу человек (600 - дончане, 400 - из разных уголков области). После обеда торжества переместятся в парк им. Щербакова, где пройдет фестиваль «Живи и помни»».

- Очень важно создать ветеранам праздничное настроение, - подчеркивает Сергиенко. - И потому к 9 мая мы приурочили выпуск книги «Лики победителей», будет много поздравительных открыток из Киева и Донецка, календари. Тех участников войны, кто не сможет принять участие в торжествах, местные власти и ветеранские организации обязательно навестят на дому. С тормозками в юбилейных пакетах, - улыбается председатель облсовета ветеранов.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: