Чернобыль. Памятник усыпали цветами

Возложить цветы пришли и дети.

Сегодня в центре Макеевки возле памятника участникам ликвидации аварии на ЧАЭС прошла панихида и митинг-реквием. Возложить цветы и почтить память погибших пришли не только пострадавшие от этой трагедии, но и простые граждане.

В первых рядах стояли вдовы и дети тех героев. Все они держали в руках цветы и церковные свечи, но зажгли их только после того, как епископ макеевский Варнава начал открывать церемонию. Он произнес напутственные слова и выразил надежду, что мир никогда больше не увидит такого горя.

Первыми цветы к памятницу возложили глава макеевской городской организации «Союз Чернобыль» Зоя Максимова и мэр Александр Мальцев.

- Вдовы чернобыльцев после смерти мужей не всегда получают те льготы, которые им положены, - посетовала Зоя Леонидовна. - К сожалению, государство вспоминает об этих людях раз в год. Та же ситуация и с их детьми. По закону, после смерти отца присвоенная ему тяжесть пораженности переходит ребенку, который получает соответствующую помощь. Сегодня этого никто не делает, в то время, как эти дети очень болеют.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: