"Фоtомания 2010" - донецкие фотографы решили удивить

В каждом номере газеты «Донбасс» и на страницах сайта donbass.ua вы видите иллюстрации, сделанные нашим фотокорреспондентом Ольгой Кононенко. Однако мало кто из читателей знает, что, кроме репортажной съемки, она успешно занимается еще и художественной фотографией.

До недавних пор снимки, сделанные для души, а не для газеты, были доступны только друзьям, коллегам по объективу и читателям ее блога. Теперь это досадное недоразумение исправлено, и снимки Ольги можно увидеть в галерее Донецкого художественного музея.

В рамках первого донецкого фотосалона «Фоtоmания 2010» здесь представляют свои работы известные донецкие фотомастера. Несмотря на то, что для каждого участника был определен лимит в четыре снимка, у нашей сотрудницы строгие организаторы выбрали целых шесть. В экспозицию попали: «Холодное утро», «Ощущение Б», «Вслушиваясь», «Таких не берут в космонавты», «Баланс» и «Один сон на двоих».

Ольга КОНОНЕНКО никогда не  расстается  со своим фотоаппаратом.

Ольга Кононенко никогда не расстается  со своим фотоаппаратом.

- Сейчас многие увлекаются фотографией, и благодаря Интернету любой житель Донецкой области может получить доступ к работам зарубежных мастеров, - говорит Ольга. - А вот с тем, что снимают здесь под боком, мало кто знаком. Когда последний раз у нас была выставка донецких фотографов, а не киевских или иностранных? Мало кто из наших может потянуть даже оформление работ, не говоря уже об аренде зала, - это всё выливается в круглые суммы. А вот так, объединившись, многие из тех, для кого раньше это было невозможно, смогли показать друг другу и широкой публике свое творчество. И я тоже безмерно рада впервые увидеть свои работы в рамках, на стене галереи.

Фотосалон продлится до 16 мая. Так что у всех, кому это интересно, есть еще время, чтобы познакомиться с творчеством донецких фотографов, и нашей Оли в том числе. Ниже - некоторые работы Ольги Кононенко.

Фото Ольги Кононенко

Фото Ольги Кононенко

Фото Ольги Кононенко


Алиса Сопова.
Читайте также: