Янукович пообещал квартиры всем ивалидам великой войны

Виктор Янукович возлагает цветы к памятнику космонавту Береговому.

Первый после победы на выборах визит Виктора Януковича в Донецкую область оставил двоякое впечатление. Президент побывал в храме родного Енакиева, где принял участие в литургии. Поклонился памятнику космонавту Береговому, сыгравшему заметную роль в его судьбе. Ответил на вопросы журналистов. В Горловке поздравил ветеранов и вручил два ордера на квартиры. Всё динамично, без лишних пауз. Но никаких заметных событий, которые можно назвать ЦЕЛЬЮ визита, не произошло.

В сквере им. Георгия Берегового Виктор Янукович возложил цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза. Было видно, что для президента это не ритуал, он не спешил уходить. Стоял и будто к чему-то прислушивался. А уже через минуту совершенно другой - бодрый и уверенный человек - подошел к журналистам.

Первый вопрос был о выплатах по новым социальным стандартам. «Частично начали выплачивать уже в начале этого месяца. Бюджет был принят и подписан мной 17 апреля. После этого у казначейства появилась возможность выплачивать деньги. Но это год ветерана - и мероприятия по социальной поддержке не закончатся 9 мая. Они будут продолжаться в течение всего года», - пообещал глава государства, подчеркнув, что «мы сделаем всё, чтобы наши дети знали историю, знали, какой ценой далась эта победа».

Янукович подтвердил, что все инвалиды Великой Отечественной войны получат квартиры. На это уже выделено 140 млн. грн. Еще 50 миллионов - на приобретение автомобилей.

Во время встречи с горловскими фронтовиками президент назвал неправильной ситуацию, когда пенсии в России в два с половиной раза выше украинских. И пообещал исправить это. А еще дал поручение губернатору Анатолию Близнюку активно привлекать ветеранов к общественной жизни и участию в гражданских слушаниях.

От праздников - к будням и перспективам. Виктору Федоровичу пришлось подробно комментировать предложение Владимира Путина о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома». «Это был экспромт, неожиданный для Украины, - признался Янукович. - Не факт, что его вообще будут всерьез рассматривать». По мнению президента, сотрудничество двух гигантов имеет весьма серьезные перспективы: «Нам интересно увеличение объемов транзита газа и нефти. Это очень серьезные вопросы, которые лежат в сфере экономики. А что касается политики, она у нас одна - защита национальных украинских интересов».

Вопрос об отношении главы государства к попыткам спасти от него Украину путем создания оппозицией разного рода комитетов не вывел его из равновесия. «Я думаю, что они досоздаются скоро. И вся страна будет искать защиты от них», - веско сказал он. И снова ушел в позитив. «Вместо того, чтобы присоединиться к нам и восстанавливать страну из руин, куда они ее привели за пять лет, они продолжают играть в политику. Я думаю, что стране не это нужно. Пусть будет оппозиция, но конструктивная, та, которая предлагает альтернативные решения. Мы открыты, но пока они показывают только дымовые шашки в парламенте и хотят показать всей стране. Нужны ли Украине дымовые шашки?», - риторически вопросил президент.

* * *

«Всё, что мы будем делать - будем делать на благо людей», - пообещал глава государства. В общем, перемены грядут. А вот какие? Туманна не только ситуация с «Газпромом» и «Нафтогазом». Неясно, и за счет чего новая власть намерена одновременно поднимать экономику и соцстандарты. Так что президент уехал, а вопросы остались...

Воинская земля пойдет на продажу?

Неожиданно подробно Янукович во время визита объяснил перспективы развития земельных отношений в стране: «Практически вся земля распаевана. Но более половины крестьян попали в ловушку махинаторов из-за несовершенства законодательства. Мы говорим о земле сельхозназначения, но есть и та, которую, к примеру, занимали воинские части. Она не продается, потому что по закону землю продавать нельзя. Но сегодня мы имеем возможность принимать законы и заставлять их работать».


Юрий Данилов.
Читайте также: