В Донецке почтили память военнопленных, погибших в шурфе шахты (ФОТО)

В Донецке почтили память военнопленных, погибших в шурфе шахты (ФОТО)

Ветераны Великой Отечественной войны вспоминают, что в 1943 году отвоевывать Донецк у оккупантов практически не пришлось: немецкие войска, потратив основные силы для боев на севере области, спешно отступили из столицы Донбасса. Но впоследствии оказалось, что фашисты успели расстрелять большое количество местных жителей: евреев, подпольщиков, коммунистов… 

При приближении советских войск были казнены все военнопленные, содержащиеся в концентрационном лагере на территории современного Ворошиловского района. Последним пристанищем для более 75 тысяч советских людей стал шурф шахты «4-4 бис» донецкого поселка Калиновка.

Митинг у мемориала в Донецке.

Сегодня, 7 мая, возле Мемориала шахты «4-4 бис» состоялся торжественный митинг, посвященный памяти погибших. Первым поблагодарил присутствующих ветеранов войны начальник ГУМВД Украины в Донецкой области генерал-лейтенант милиции Николай Купянский, затем слово взял начальник Управления государственной службы охраны области подполковник милиции Виктор Мищенков: «Это подвиг забывать нельзя, ведь если бы наш народ не принес такую большую жертву в борьбе с фашизмом, нас сегодня не было бы…» Выступали также ветераны войны, школьники из интерната № 8, пришедшие их поздравить, сотрудники милиции.

Митинг у мемориала в Донецке.

Особым гостем на мероприятии стал 62-летний Генрих Каасманн – сын офицера вермахта, сражавшегося против советской армии. От имени своей страны и своего народа он попросил прощения за злодейства гитлеровского режима и поблагодарил выживших и павших на поле боя советских солдат за его свержение.

Митинг у мемориала в Донецке.

Долгие годы сам Мемориал и его памятники приходили в запустение. В начале 2009 года шефство над Мемориалом взяли сотрудники государственной службы охраны. Два месяца ушло на починку плит и входных ворот, покраску, уборку территории от бутылок, сигаретных пачек и другого мусора, который посетители бросали прямо в шурф. Уже в этом году была изготовлена и установлена мемориальная плита с фамилиями более 800 жертв фашизма, которых удалось опознать, а также информационный стенд, рассказывающий историю этого трагического места, сообщил donbass.ua Марк Ткаченко из УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области.

Митинг у мемориала в Донецке.


Читайте также: