Саур-Могила. Из Крыма и России - к высоте 277-9

Шахтер, Герой Социалистического Труда из Снежного Иван Киясь и герой-освободитель Донбасса Хайрулла Сайфуллин встретились на Саур-Могиле.

Прибывших на празднование к Саур-Могиле фронтовиков приходилось отыскивать среди огромного стечения народа. Забыв о возрасте и болезнях, они выглядели счастливыми в окружении молодежи.

Все торжества, молебен и концерт проводились у подножия Саур-Могилы: подняться к Вечному огню не у всех хватает сил, но ветеранов подвозили туда, чтобы они могли возложить цветы и еще раз оглядеть места боев.

Разведчик Василий Мачук, освобождавший эти места, приехал из Константиновки. На его груди - ордена Славы, Красного Знамени, Красной Звезды, медали «За отвагу» и множество других наград. В свои 87 лет он не пропустил ни одного торжества.

Пехотинец Иван Славгородский добрался сюда из Ростовской области. Для освободителя Тореза эта поездка - как еще одна награда за подвиг.

Из Луцка ежегодно приезжает сюда дочь Филиппа Дремлюги, воевавшего тут и часто после Победы здесь бывавшего.

- Для отца это были священные места, - говорит Валентина Филипповна.

Саур-Моглила

Наши журналисты дарили участникам торжеств номер «Донбасс. Субботы», посвященный юбилею Победы.

Сестры Анна Чепенко и Екатерина Гончарова, у которых мужья сражались всю войну, День Победы всегда отмечают на Саур-Могиле. Вдовы фронтовиков ежегодно приезжают сюда из Доброполья и Снежного.

Третий раз побывал здесь Хайрулла Сайфуллин, он приехал с правнуком Якубом из Старого Крыма, где живет сейчас с огромным семейством. Хайрулла призвался на фронт из Узбекистана, участвовал во взятии высоты 277-9, как он и поныне называет Саур-Могилу. Именно здесь 30 августа 1943 года был ранен, причем осколком советского снаряда, который до сих пор так и не извлечен. Выстрелом из ракетницы он показал артиллеристам ориентир для обстрела, не думая о том, что снаряды полетят именно к его расчету. Все, кто был рядом, погибли, а ему, командиру взвода, повезло дожить до такой славной даты!

На этом празднике действовал выездной пункт проекта «Жди меня», организованного в Шахтерске. Около сорока человек обратились с просьбой о поиске, заполнили анкеты.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: