Ветеранский вымпел побывал на вершине Европы!

Ветеранский вымпел побывал на вершине Европы!

Сборная команда Донецкой области по альпинизму совершила восхождение на Эльбрус и занесла на высшую точку Европы (5642 метра) вымпел областной организации ветеранов, выполнив поручение героев Великой Отечественной войны. Побывавший на вершине символ вручен ветеранам на торжественном собрании 9 мая.

Вот таким необычным способом спортсмены-альпинисты почтили воинов-победителей. Вместе с вымпелом на кавказском леднике побывала и капсула с углем, добытым на шахтах региона. Это восхождение совершено в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», который реализуется с 2007 года.  

- В майской экспедиции на Кавказ, которую мы посвятили 65-й годовщине Победы, участвовали 24 человека, - рассказал «Донбассу» ее руководитель Сергей Ковалев, возглавляющий областную федерацию альпинизма и скалолазания. - Для половины команды это было первое в жизни восхождение на Эльбрус. А вот опытные кандидаты в сборную, которая в декабре отправится в Антарктиду, в течение двух дней поднялись на обе вершины - восточную и западную.

Сборная команда Донецкой области по альпинизму совершила восхождение на Эльбрус


Виктор Тачинский.
Читайте также: