Димитров. "Бюджетники могут спать спокойно"

Сегодня в небольшом шахтерском городке Донецкой области приняли бюджет. По словам и. о. мэра, секретаря горисполкома Ларисы Реввы, главный финансовый документ реальный, хотя и сложный.

- Доходная часть составляет 40,4 миллиона гривен, что на 10% меньше, чем в 2009-м, - сообщила начальник финуправления Ирина Сущенко. - Это связано с введением в действие с 1 января льготной ставки по налогу с доходов физлиц (уменьшился на 5%, согласно закону о престижности шахтерского труда). Повлияло и повышение соцстандартов.

Расходы, которые более чем в два раза перекрывают доходы и составляют 88,1 млн., поможет выровнять дотация госбюджета, увеличенная в этом году на 14 миллионов.

- Бюджетники могут спать спокойно, - улыбается Ирина Вячеславовна. - Они получат зарплату с учетом всех повышений, введенных в действие с 1 января 2010 г. (как «минималки», так и  обязательных надбавок и доплат); оплату энергоносителей и коммунальных платежей с учетом повышения с 1 июня на 8% городских тарифов по теплоснабжению; будет обеспечена потребность в продуктах питания и медикаментах.

Что до газификации угольных котельных, реконструкции очистных сооружений и прочих больных вопросов ЖКХ, то к их решению приступят на следующем пленарном заседании горсовета. Также местные власти рассчитывают на помощь облгосадминистрации.


Андрей Кривцун.
Читайте также: