Горожане обвиняют энергетиков в "оккупации"

Владимир Горелик: «Эта ксерокопия акта о нарушении -  сплошная липа! Я это говорю как юрист со стажем».

В краматорский корпункт «Донбасса» за содействием обратилась жительница частного дома № 328 по улице Шевченко в Константиновке Тамара Чурилова. «Прошу содействия в прекращении издевательства со стороны работников местного РЭС! - прокричала в трубку Тамара Степановна. - Под видом того, что я якобы использую нестандартный четырехзначный счетчик, с меня потребовали около тысячи гривен. И даже после того, как  уплатила деньги, у меня дважды обрезали провода на вводе в дом, а потом снова «качали» деньги за подключение. С дочерью, которая на девятом месяце беременности, мы сидели без тепла и света».

«Идет вал жалоб на действия контролеров РЭС»


Побывав в доме нашей подписчицы, я убедился, что прибор учета идентичен тем, которые ныне используются в квартирах и частных домостроениях. Пломба целая, и оплата за использованную энергию (как предыдущим хозяином дома, так и Чуриловой, купившей недавно это жилье), судя по квитанциям, вносилась полностью и своевременно.

Сначала Тамара Степановна думала, что энергетики почему-то взъелись именно на нее. А когда пошла искать защиты в исполком, оказалось, что аналогичных «провинившихся» хватает.

Чурилова и счетчик

Тамара Чурилова показывает на обычный счетчик, ставший причиной раздора.

- В этом году, как никогда, идет вал жалоб на действия контролеров РЭС, - подтвердил начальник юротдела горсовета Анатолий Перунов. - Одно дело, если бы людей строго наказывали за реальные нарушения... Но ведь контролеры их придумывают и на месте вымогают деньги под угрозой составления акта!

Анатолий Викторович привел пример жительницы Краматорска Светланы Сенеги. В декабре 2009 года тройка  работников РЭС буквально вломилась под видом членов избирательной комиссии в ее частный дом № 20 по улице Азовской. Около часа требовали нескольких сотен гривен отступных, после чего обрезали свет и удалились. А липовый акт составили позже, задним числом...

- А вот еще один пострадавший, - Перунов представил мне своего помощника и коллегу, главного специалиста юротдела Владимира Горелика. И тот рассказал, как к нему в дом проникли электромонтеры РЭС Р., Б. и Ч.

- В тот день я вместе с женой (дом записан на Надежду Красевич) ожидал электриков, - пояснил Владимир Яковлевич. - Они накануне оставили записку: дескать, придут монтировать фасадный счетчик. Когда в калитку постучали и сказали, что пришли ставить прибор, я открыл... и тут же был сбит с ног двумя женщинами. Они рванули в дом и захлопнули входную дверь перед моим носом.

По словам Горелика, незваные гости подняли с постели Надежду, переносившую гипертонический криз, и принялись шарить по всему дому. Не найдя нарушений, стали требовать 750 гривен. «Нет?  Ну, тогда вы заплатите гораздо больше, - пригрозила старшая, Ч. - Вон у вас подпольная розетка под ванной».

Горелик стал убеждать незваных гостей, что наглухо заделанная в облицовочную плитку розетка заведена на прибор учета и используется для стиральной машины. Это нетрудно проверить. В конце концов троица удалилась, не составив акта, но грозя всяческими проблемами.

- Акт был составлен этой бригадой через несколько дней, - пояснил Владимир Яковлевич. - Я явился к бывшему начальнику РЭС Владимиру Видлоге и настоял на том, чтобы показали этот документ. Там - сплошная липа, и мне, юристу, было удивительно его читать: как люди не боятся фальсификаций, за которые можно запросто сесть в тюрьму?  Я подал иск на РЭС в суд.

Специалисты юридической службы, изучив жалобы и побывав у людей дома, были вынуждены обратиться в Министерство топлива и энергетики (письмо от 18 марта 2010 г. № 92/12 на бланке исполкома Константиновского горсовета), в котором, в частности, говорится: «В городе за последний год сложилась криминальная ситуация: работники РЭС ведут себя по отношению к жителям города как оккупационная армия».

«Тройки» нарушают Конституцию?


Более года назад в РЭС сменился начальник: головная структура - ОАО «Донецк-облэнерго» назначила молодого руководителя - Виталия Дурнева. С его именем власти связывали улучшение в энергоснабжении города и в оздоровлении взаимоотношений всех потребителей с энергетиками. Но ситуация даже более накалилась, нежели при его предшественнике Владимире Видлоге.

«С приходом Дурнева юридическую службу горсовета засыпали жалобы граждан на неправомерные, а то и криминальные действия работников РЭС, - сообщают юристы в письме в Минтопэнерго. - Выяснилось, что они не только не соблюдают приоритетное законодательство - Конституцию и законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «Об электроэнергетике», постановления Кабмина Украины №№ 1357 и 731, но и открыто нарушают ведомственные правила пользования электроэнергией населением».

В беседе с корреспондентом «Донбасса» Перунов заявил, что «тройки» грубо, без разрешения и зачастую в отсутствие владельцев проникают в дома, устраивают форменные обыски. Затем по почте (!) отправляют людям акты, оформленные гораздо позже, с надуманными претензиями.

- «Рэсовцы» требуют выплату штрафов без итогов заседания комиссии энергонадзора, куда нарушители должны лично являться, - удивляется Анатолий Викторович. - Монтеры сами срывают пломбы на счетчиках и тут же вымогают деньги за опломбировку и подключение. Подделывают протоколы заседаний комиссий энергонадзора и представляют в суд «документы», составленные с признаками подделки, нарушая требования инструкции по делопроизводству.

От деятелей из РЭС, помимо Тамары Чуриловой, Светланы Сенеги и Надежды Красевич, пострадали Николай Бабаскин из 24-й квартиры 2-го дома по улице Громова, полный инвалид по зрению Наталья Воробьева.... В городе уже побывала комиссия, в состав которой, в частности, вошли сотрудники Минтоп-энерго. Посетив обиженных в присутствии работников РЭС Дмитрия Сороки и Галины Кармазиной, специалисты убедились: нарушений нет, есть лишь огромные безосновательные штрафы.

- Нам сообщили, что представители служб, участвовавшие в проверке, передали свой акт о нарушениях РЭС в НКРЭ и в коллегию Минтопэнерго, - отметил Перунов. - Надо думать, будут сделаны соответствующие выводы. Между тем, у начальника «Района электрических сетей» - своя точка зрения на всё происходящее.

- Всё, что вам рассказали юристы исполкома, - выдумки. Нарушений у нас нет! - заявил «Донбассу» Виталий Дурнев. - Если жители недовольны нашими людьми - на это есть суд. Причем здесь юротдел исполкома?  В квартиры работники РЭС не вламываются, их пускают в обычном порядке. А Горелик, защищающий свою сожительницу-нарушительницу, обычный кляузник. Он проиграл нам суд первой инстанции. Пусть мне покажут хотя бы один документ о наших нарушениях. Их нет, но есть письма силовиков об отказе в возбуждении уголовных дел.

Получается, что у данной проблемы, как у медали - две стороны. Правыми себя считают как «рэсовцы», так и те, кого они оштрафовали. Но ведь так не бывает! «Донбасс» продолжит отслеживать ситуацию и обязательно сообщит о том, чем она завершилась.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: