Копанки переместились на "фазенды"

Макеевские «норы» приносили своим владельцам такие барыши,  по сравнению с которыми штрафы меркнут.

Нелегальный шахтный комплекс из десятка угольных «нор» расположился  в центре Горняцкого района Макеевки. Заброшенные дачные участки облюбовали местные «старатели», развернувшие там добычу полезных ископаемых.

По словам начальника спецотдела по борьбе с преступлениями в угольной промышленности и сфере недроиспользования УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Александра Выборнова, по этому факту возбуждено уголовное дело, описано порядка 500 тонн угольной массы и изъято горношахтное оборудование.

- Для Макеевки копанки - неспецифическое явление, однако и здесь люди нашли угольные пласты, залегающие близко к поверхности, - отметил правоохранитель.

Неподалеку от нелегальных шахт расположены заброшенные выработки, где велась добыча еще в 20-х годах.

Копанка.

- Только в текущем году по материалам территориальных подразделений возбуждено более 30 уголовных дел по фактам незаконной добычи угля, - говорит Александр Выборнов. - По ним привлекаются как обычные граждане, так и должностные лица коммерческих структур, которые организовали незаконную деятельность. Судами уже принято решение по 46 уголовным делам, в том числе возбужденным в минувшем году. Наше законодательство настолько «гуманно», что наказания, которые суд применяет к правонарушителям, мизерные. По всем этим делам общая сумма штрафов составила порядка 30 тысяч гривен. 

В минувшем году максимальное админвзыскание для нелегалов составляло 1700 гривен, в этом, учитывая изменения в законодательстве, - 5000 гривен. Но это ничто по сравнениями с доходами «старателей». По минимальным прикидкам, одна тонна угля из тех же макеевских копанок тянет на 240-300 гривен, так что полтысячи тонн «черного золота» с лихвой окупают штрафы. И поэтому нелегалы, чья «нора» подверглась описи, вскоре оперативно роют новую...

- Государство тратит намного больше финансов и людского труда на ликвидацию копанок, нежели потом получает штрафов, не говоря уже о том, какими экологическими последствиями оборачиваются нелегальные разработки полезных ископаемых.


Евгения Мартынова.
Читайте также: