Выгоревшая фаза почти на месяц закрыла лаборатории и полигон

Работники техникума Николай Харьковский, Василий Алешин и Николай Воропаев только на третий день после обещанного выезда диагностической машины дождались ее.

В середине апреля вырубило электроэнергию в лабораторном корпусе снежнянского горного техникума. Ее длительное отсутствие повлекло за собой ущерб учебному заведению, который оценивается просвещенцами в десятки тысяч гривен. Причину же аварии обнаружили лишь через несколько недель.

Чай - на костре, обучение - «на пальцах»


В этом здании проходит практическое обучение в мастерских, на горном полигоне. Здесь же находится и спортзал. Как рассказали зав. лабораторией Николай Воропаев, лаборанты Василий Алешин и Николай Харьковский, преподаватель физкультуры Антонина Романова, обучать ребят приходится «на пальцах»: стоят мертво станки, компьютеры, не войдешь в полигон. Благо, тепло, светло, так что совсем без дела никто не сидит. Но практических работ не проведешь. В перерыве чай себе кипятили... на костре во дворе.

- Мы третий день ждем диагностическую машину, - горько обронил Николай Харьковский, - нам вчера сказали, что она выехала. Сутки едет! С какой скоростью и куда?

Не до юмора здесь, конечно, тем более, что тогда же, в апреле, сгорел кабель, подающий энергию и в основной корпус, где в специализированных кабинетах проходят теоретические занятия. Руководство техникума обратилось с письмом к энергетикам о ремонте, гарантировав и оплату. Хотя, по идее, это государственное учреждение, оплачивает, согласно договору, прежде всего поставку, отвечает за порядок, как говорится, после счетчика. Но никак не на подводящих линиях.

Загадка простоя


После обращения во все инстанции и даже к городскому голове только седьмого мая основной корпус получил электроэнергию, техникум готов оплатить работы, но счета пока не получил. А вот лаборатории, полигон, спортзал так и стояли обесточенными.

В чем загвоздка? Просвещенцы уверены, что РЭС просто затягивает дело, из-за чего, как говорится в заявлении техникума в городскую прокуратуру, этому учебному заведению уже нанесен ущерб более чем на сто тысяч гривен, ведь обучение одного учащегося в день обходится почти в 14 гривен. Простой ничем объяснить не могут: техникум вовремя рассчитывается за потребленную электроэнергию, никаких накладок нет.

Заместитель директора по хозяйственной части Евгений Зайвый уверен, что это просто волокита. Оказывается, письма писать и договоры заключать нужно не со снежнянским РЭСом, а с главным предприятием, офисы которого находятся в Харцызске и в Горловке. Ближний свет! Для чего нужно так усложнять работу, если все может решить местный РЭС? А по факсу или электронной почте переслать договоры «верхам».

Снежное. Директор техникума. Александр Мороз

Директор техникума Александр Мороз: «Искали аварию на кабеле, а, оказалось, нужно навести порядок в собственной подстанции! Кто ответит за волокиту?»

Начальник РЭСа Роман Дорофиенко пояснил, что для выполнения ремонтных работ техникум должен был, действительно, заключать с дирекцией, а не со снежнянским участком, договоры, уточнив, что таковы правила. Более того, подводящий кабель с пробоем находится на балансе техникума. Он им и должен заниматься.

- Чтобы не было проблем, -  уточнил Дорофиенко, - нужно хотя бы раз в два года проводить испытания, а кабелем, видимо, никто не занимается. Отсюда и аварии. Как только будет заключен договор, место пробоя найдут, и все восстановят.

Директор техникума Александр Мороз возмутился таким заявлением начальника РЭСа:

- Никакого кабеля у нас на балансе нет, скорее всего, это бесхозная линия, причем и та, что ведет в основной корпус, и та, что подает электроэнергию к лабораторному. Считаю, что «ничейный» кабель  - просто бомба замедленного действия! При чем тут техникум - государственное учебное заведение? У нас нет службы главного энергетика, чтобы обслуживать такие линии.

«Там все так запущено...»

Евгений Зайвый, присутствовавший при ремонте, попросил обязательно рассказать о том, что они с электриком техникума увидели в трансформаторной подстанции (ТП):

- Там все так запущено, «туши свет»! Беспорядок поражает, на второй этаж не добраться - срезана лестница, мы им свою привезли! А вместо стандартных предохранителей накручена проволока. Как тут не быть замыканиям, как не гореть кабелю?!

Александр Мороз уже написал в горсовет, депутатом которого является, запрос о том, чтобы обсудить на сессии работу Дорофиенко, мол, проблем и помимо техникумовских немало с напряжением в сети в жилых поселках, с использованием электроэнергии на угольных «дырках».

…В четверг, после моего отъезда из Снежного, диагностическая машина все же приезжала. Причина аварии вроде бы найдена, причем, как сказал Александр Мороз, ее обнаружили в той самой трансформаторной подстанции, от которой подается электроэнергия. Оказывается, в самой ТП выгорела фаза, и отсутствовало заземление.

- И стоило целый месяц морочить нам голову, - возмущается Мороз. - Держать техникум на подвесе, если просто нужно было обследовать свою же ТП! Дело за «малым»: дождаться реального ремонта. А еще разобраться с методами работы РЭСа, который, как монополист в поставке электроэнергии, далек от оперативного решения возникающих проблем.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: