Бешенство атакует окраины Дружковки

Наталья Литвинова уверена,  что стерилизация была бы гуманным методом регулирования численности бродячих животных.

А медики города плохо обеспечены антирабическими препаратами для лечения жителей

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонил из Дружковки ветеран труда, житель дома №28 по улице Шевченко. Наш подписчик Михаил Николаевич пожаловался: «Моего друга на днях покусала одна из бродячих собак. Их в городе немало. И ему пришлось обращаться в больницу. Я против того, чтобы собачек убивали или травили, но ведь можно же их как-то изолировать». Собкор «Донбасса» разбирался в ситуации на месте.


Пес спас хозяина от рыжей смерти

Проблема, действительно, назрела. Жители Дружковки обращаются к медикам из-за укусов собак и кошек чаще, чем в большинстве других городов области. Руководитель эпидотдела Наталья Литвинова прокомментировала ситуацию с говорящими цифрами в руках:

- В 2008 году за антирабической помощью обратились 237 человек, из них собаками были покусаны 194 жителя, в том числе бродячими - шестеро. Но уже в минувшем году к нам обратились 228 горожан. От укусов пострадал 181, из них 25 - от уличных собак. С начала 2010-го укушены 32 дружковца, восьмеро - бродячими псами. Особую тревогу вызывает вдвое возросшая заболеваемость бешенством среди животных. Ее очаги возникли в Торецком, на Яковлевке, в Райском. Это окраинные поселки, где часто видят лисиц. Одну из больных собак привезли с пасеки, где она повоевала с рыжей плутовкой. В этом году в одном из домов по улице Воровского в Яковлевке овчарка спасла хозяина, сцепившись с непрошеной рыжей гостьей. Псина погибла. Кстати, именно в Яковлевке в 80-е годы один горожанин умер от бешенства из-за лисицы. Был выявлен больной кот и в центре города, вблизи рынка «Новый». Вероятно, он подцепил бешен-ство, когда подрался с неустановленной зараженной бродя-чей собакой.

Нужны программа, спецмашины и питомник

- А сколько стоит одна доза антирабической вакцины? - интересуюсь у работника СЭС.

- 55 гривен. Но пострадавшему человеку нужно сделать шесть инъекций. Стоимость одной упаковки иммуноглобулина для вакцинации людей, укушенных больными животными, тоже высока: почти две тысячи... В минувшем году областная СЭС обеспечила нас вакциной и иммуноглобулином за счет госбюджета. Но в этом ее нужно закупать за счет местной казны. Для этого потребуется около 20 тысяч. Найдут власти деньги - хорошо. А если нет?

Собаки

«Хозяева» улицы.

- Так как же бороться с засильем бродячих животных?

- Лучший способ - это стерилизация. Так поступают в Европе, регулируя численность животных. Увы, у нас нет ни сил, ни средств, ни соответствующей государственной или региональной программы. Но и смотреть на агонизирующих собак, которых в городе регулярно травят, тоже нет сил.

- Есть ли выход из ситуации?

- Нужно, чтобы хозяева собак вовремя прививали от бешенства своих питомцев. Каждый год процедуре подвергается около двух тысяч животных, но, по нашим подсчетам, их должно быть в три-четыре раза больше! Беда и в том, что в городе нет специализированной бригады по отлову бездомных собак и кошек, как нет и спецмашины. Необходим также питомник, в котором можно было бы понаблюдать за животным, покусавшим людей.

Отягощают проблему и владельцы собак, не умеющие их правильно содержать. И помощь от милиции в этом случае - символическая: там заявляют, что не хватает времени и работников, чтобы контролировать этот вопрос.

Надежда на заседание чрезвычайной комиссии


По словам главного санитарного врача Дружковки Виктора Степанца, пострадавших принимают в любое время дня и ночи в антирабическом кабинете второй больницы. Назначены и ответственные врачи-травматологи.

- За первый квартал этого года за антирабической помощью обратилось горожан почти на 16 процентов больше, чем в прошлом году! - заявил Виктор Иванович. 

Степанец подчеркнул, что медики в этом году слабо обеспечены антирабическими препаратами. Иммуноглобулин вообще не закупался, антирабической вакцины Кокав приобретено за счет местного бюджета всего 30 комплектов и столько же поступило из областной СЭС.

- Но на ближайшем медицинском совете города мы проанализируем качество антирабической помощи в лечебно-профилактических учреждениях, - заверил меня главврач. - А в июне предметно поговорим с властями о положении дел на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: