Боец МЧС спас детей от верной гибели

Боец МЧС спас детей от верной гибели

Профессия спасателя всегда подразумевает самоотверженность и мужество. Огнеборцы придут на помощь, и рискуя собственной жизнью сделают все возможное, чтобы спасти нуждающегося в помощи. Не исключением стал сотрудник Краснолиманского районного отдела Главного управления МЧС прапорщик службы гражданской защиты Алексей Диденко, который спас детей из горевшей квартиры. 

Именно Алексей помог двум мальчикам: трехлетнему Диме и четырехлетнему Владиславу выбраться из огненной ловушки.

«Пожарная история» со счастливым концом произошла 15 мая этого года. Возвращаясь с дежурства домой, Алексей Диденко заметил дым, который выходил из окна квартиры на четвертом этаже. Позвонив на номер «101» и известив о пожаре, отважный спасатель поднялся на четвертый этаж. Из-под двери квартиры на лестничную площадку валил дым. Мать малышей была на лестничной клетке в растерянном состоянии и на вопрос, почему дети остались одни, не смогла дать вразумительного ответа.

Не обращая внимания на густой дым, Алексей уверенно вошел в квартиру и позвал детей, к счастью, они сразу откликнулись. Ждать помощи было некогда, в такой ситуации важна каждая секунда. Ориентируясь на крики ребят, он схватив обоих, вынес их из горящей квартиры и вызвал карету «скорой помощи». По заключению врачей, состояние здоровья малышей стабильное.

Как позже выяснилось, со слов очевидцев, мать оставила детей буквально на 10 минут, которые ей понадобились, чтобы сходить в магазин. Дети тихо играли, пока кому-то из них не пришла в голову мысль взять спички. Один из ребят уронил зажженную спичку на ковер, который начал медленно тлеть. В ходе расследования возникновения пожара, очаг возгорания был обнаружен в детской комнате.

Этим детям повезло по счастливой случайности, но чаще всего пожары оборачиваются трагедией, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области.


Читайте также: