Десант "зачистил" ботанический сад

Журналистка «Донбасса» спасла гигантскую виноградную улитку.

Выходной день у семерых сотрудников нашей редакции получился ударным: с утра, облачившись в фирменные белые футболки, вооружившись перчатками и мусорными пакетами, мы отправились на берег водоема возле ботанического сада. Нашу инициативу поддержали шестеро энергичных сотрудников компании «Киевстар».

То, что работы непочатый край, стало ясно, едва мы оказались по ту сторону бетонного забора, отделяющего зону отдыха от тротуара. Мусором были завалены зеленые холмы, омерзительными грудами он таился в укромных местах под деревьями. А наибольшая концентрация отходов, привнесенных человеком в природный ландшафт, наблюдалась у кострищ.

Наш десант набросился на груды пустых бутылок, остатков пластиковой посуды и бумажек. Двигаясь с пакетами от мусорного эпицентра к чаще, мы продолжали находить всё новые и новые залежи, которые оставили здесь несколько поколений нерадивых туристов. Порой работа напоминала труд археологов, снимающих «культурные слои» один за другим.

Праздно гуляющие бережком граждане смотрели на активное движение с явным удивлением. Зато как были обрадованы местные комары! Оголодавший по трезвой крови гнус впивался в разгоряченные тела участников акции, однако они продолжали углубляться в дебри.

В отвратительной на вид пластиковой бутылке корреспондент «Донбасса» Мария Титова обнаружила гигантскую виноградную улитку, тщетно пытающуюся выбраться из мелкого мусора. Мы и не думали, что в промышленном городе мог откормиться такой экземпляр! Пленница была спасена и с почетом отнесена на расчищенное место в лесу.

Убирая мусор, участники субботника пытались составить психологический портрет человека, который может с чистой совестью завалить матушку-природу кучей гадости. Казалось, здравомыслящий индивидуум на это не способен. Среди своих знакомых таковых мы не припомнили, но, как оказалось, за примерами далеко ходить не надо.

Акция, мусор

«Киевстаровец» Дмитрий Павликов и журналистка «Донбасса» Евгения Мартынова  наполняют мешки мусором. Для опасного битого стекла пришлось взять лопату.

Компания из нескольких мужчин и женщин приличного вида в возрасте за сорок, расположившаяся под березками невдалеке, наглядно продемонстрировала свое умение пакостить. На траву вокруг себя, где перед этим полчаса горбатились участники акции, дяди и тети тут же невозмутимо вывалили кучу бутылок, бумажек и пакетов. А сами, восседая на бревнышках среди благополучно восстановленного бардака, принялись уплетать шашлык...

И в прошлом году наша редакция проводила акции по очистке этого зеленого оазиса. Сейчас «улов» оказался не менее солидным. Сорок три полных мешка мусора общим весом более тонны выстроились у дороги, откуда перекочуют прямиком на свалку. Впрочем, если кто-то вдохновился нашим энтузиазмом, сообщаем: у этого водоема мусора хватит и на ваш субботник!

Комментарий «Донбассу»


«Большое спасибо всем участникам акции!»


Заместитель директора Донецкого ботанического сада НАН Украины Николай Мисенко с благодарностью отозвался о нашей инициативе и пригласил участников акции на прогулку по территории сада, где как раз благоухают цветущая сирень и древовидные пионы.

- Наш  штат из 170 специалистов катастрофически не справляется с уборкой мусора на территории всего ботанического сада площадью 203 гектара. Тем более что отдыхающие никогда не упускают случая намусорить! - с горечью подчеркнул Николай Павлович. - Не понимают эти вандалы, что у нас не просто лесопосадка, а собрание уникальных растений, многие из которых представлены всего в одном экземпляре. Несмотря на то, что плата за вход на нашу территорию символическая - всего 5 гривен, любители пикников предпочитают проникать на нее бесплатно. Протяженность по периметру составляет 10,5 км, забор есть не везде, и нашим охранникам приходится тушить в день до десяти костров, оставленных отдыхающими... Большое спасибо всем участникам акции за заботу и любовь к чистоте! Было бы замечательно, если бы и другие предприятия города проявляли такую активную гражданскую позицию.

А вчера все собранные нами мешки мусора были уже вывезены.


Мария Титова и Евгения Мартынова.
Читайте также: